ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня дома живёт метис ВЕО, кобель. Он был взят с улицы, его мать чистокровная ВЕО охраняет гаражи на цепи, а он с ней в будке жил. Многие качества он от неё перенял ещё в детстве, но одна проблема, он совершенно не охраняет квартиру. Когда входит кто-то чужой в квартиру, он почти не реагирует, сядет под стол и сидит и смотрит. А иногда просто уходит в другую комнату. Когда я прихожу с работы домой, он меня встречает молча, виляет хвостом. Хоть мы его и не приучали лаять в квартире, но я думала, что каждая собака воспринимает свой дом, как свою нору, которую должна защищать, а тем более в крови у нашего щенка довольно неплохие данные. Ему сейчас полгода. Мы ходим с ним на дрессировку, гуляем в собачьем обществе, в котором он чувствует себя очень хорошо, иногда даже задирается и лезет в борьбу-игру с взрослыми собаками. А незнакомых людей воспринимает, как своих и не проявляет к ним никакой подозрительности. Подскажите, такое поведение нормально для нашего щенка? Когда у него начнут срабатывать охранные качества, присущие овчаркам?

Ответ: Поведение вашего щенка абсолютно нормально - он пока ребенок. Щенки диких собак не охраняют логово, это функции других членов стаи. Если вы встретите человеческого ребенка, злого, мрачного, кидающегося на всех с кулаками, выгоняющего гостей, которые не сделали ему ничего плохого - вы же не подумаете, что он нормален?! Детям свойственно быть добрыми. Сами, без обучения охранные качества могут и не проснуться никогда. Есть, конечно, собаки, пытающиеся охранять сами по себе, без обучения, но обычно у них очень тяжелый негативный опыт. Раз вы ходите на дрессировку - попросите инструктора вам помочь, хотя бы посоветовать хорошего фигуранта. Но в любом случае, ставить собаку на охрану нельзя до тех пор, пока не отработано послушание, иначе это может очень плохо кончиться.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь