ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня была собака - колли, живем в квартире. Прожила 10 лет. 3 года тому назад умерла от сердечного заболевания. Желание завести другую не оставляло нас, но с выбором породы не могли определиться. Хотелось, чтобы была умная, спокойная, не агрессивная. И вот свершилось - мы взяли лабрадора, девочку- 2,5 мес. Немного стала переживать на предмет запаха от собаки, колли у нас тоже была девочка, но запаха от нее не было, наверно, по породе. Теперь тревога - как побыстрее приучить к чистоплотности, какие характерные этой породе имеются заболевания - предостеречь, как правильно воспитать собаку этой породы, чтобы была послушной и не агрессивной и правильный ли мы сделали выбор породы собаки?


Ответ:

Лабрадор - прекрасная порода, во всяком случае, мне они очень нравятся. Они действительно легкообучаемые, не агрессивные. Правда, насчет спокойная.... Лабрадоры - ОЧЕНЬ активные собаки! Но это вы уже заметили, наверное.... Как говорит моя приятельница, заводчица питомника лабрадоров и голден ретриверов "Они становятся ленивыми к старости и то, только в том, что требует от них хозяин!" Шилопопы те еще! Но в принципе колли тоже не флегматики....
Что касается запаха - скорее всего вы просто забыли, что когда ваша колли была щенком, от нее тоже был специфический щенячий запах. А так нормальные здоровые собаки пахнут только когда мокрые. Ну, или если вываляются в чем-нибудь. Но на всякий случай посмотрите параанальные железы (с обеих сторон от анального отверстия). Если они покраснели, воспалены - сходите к ветеринару, пусть покажет, как чистить. В этом нет ничего сложного. Секрет скапливающийся в этих железах имеет очень противный запах тухлой селедки.
Раньше 4-х месяцев чистоты у вас в доме не будет (собаки до 4-х месяцев, а некоторые и позже физиологически не могут терпеть). Т.е. приучать, конечно, надо, но лужи-кучи все равно будут. Приучить можно только внимательно наблюдая, и как только увидели, что завертелась в поисках места - выносите на улицу (именно выносите, на руках они не писают) и хвалите как за совершенный подвиг. А также выносить на улицу надо после каждого сна и после каждой еды. Вынесли, пришли (принесли) в определенное место, и ждете пока все сделается, хвалите, угощаете, играете в какие-то игры (обязательно) и только после этого идете домой. Только внимательность и терпение!
Про породные заболевания я ничего не слышала. Знаю, что у лабрадоров часто бывают проблемы с ЖКТ и многие из них аллергики, но это касается преимущественно редких окрасов (шоколадных, красных, голубых).
Каких-то сложностей в воспитании тоже обычно не бывает, т.к. собаки этой породы редко склонны к доминированию. Но походить на дрессировки я все же советую - для собаки это отличная развлекуха, а вам гораздо приятнее и удобнее общаться с управляемой воспитанной собакой.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
15 фактов о гималайском медведе
У тибетского медведя самые большие уши среди всех медведей...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь