ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас возникла проблема с социализацией наших щенков. У нас есть два щенка, которых травмировали подростки, взявшие щенков из загона без нашего ведома. Подростки никогда не причиняли щенкам вред, однако, эти щенки вели себя оборонительно. Они представляют собой помесь между немецкой овчаркой и лабрадором, и оба - два брата-кобеля. Теперь они ведут себя очень агрессивно, лают друг на друга и на других, но друг другу не наносят никакого вреда.
В течение дня они находятся в вольере, а на ночь мы забираем щенков в дом. Мы очень заняты по работе. Мы пытались позаниматься со щенками на дрессировочной площадке, но нам так и не удалось отучить их лаять на других собак и друг на друга. На прогулках она постоянно нас тянут за поводок, и нам очень тяжело ими управлять. Я боюсь, что мы никогда не сможем их социализировать. Может быть, стоит нанять частного инструктора?

Ответ: Разделяй и властвуй! Вам нужно разделить этих щенков и заниматься с ними по отдельности. Вы не упомянули их возраст, но можно предположить, что когда эти два щенка стананут старше, они могут объявить войну друг другу из-за появляющихся инстинктов.
Их не следует держать вместе, поскольку со временем собаки привязываются друк к другу гораздо больше, чем к хозяевам. Другими словами, в будущем их будет мало волновать, что вы думаете, и чего вы хотите.
Многие собаки не могут подружиться с другими собаками, которых они встречают на улице. У некоторых собак, которые в юности могут это делать, позже начинаются с этим проблемы. Поэтому совсем не обязательно, что ваша собака будет дружелюбна к другим собакам, и что вы можете спокойно оставлять ее вместе с ними. Для того чтобы лучше изучить свойства характера вашей собаки, вам необходимо посещать с ней дрессировочную площадку.
Если вам не удается управлять собакой на дрессировочной площадке, вам следует начать заниматься с частным тренером. Лабрадорам и немецким овчаркам, как правило, необходимо несколько месяцев еженедельных занятий на дрессировочных площадках и ежедневная практика домашней работы.
Еще одной вещью, которая поможет вам лучше взаимодействовать с вашими собаками, является ежедневный грумминг. Если шерсть очень короткая, большинство времени грумминг осуществляется только при помощи ваших рук. На пол лучше стелить старую простыню. Заниматься груммингом следует ежедневно. Это поможет вам упрочить связь между вами и собакой, улучшить контакт и взаимопонимание.
Кроме этого вам потребуется на какое-то время ежедневно брать с собой на прогулку каждую собаку по отдельности. Обучать их следует не вместе, а строго индивидуально, поскольку вам необходимо установить индивидуальную связь с каждой собакой.
Вы должны уделять каждому щенку максимум своего внимания и постараться сделать так, чтобы они не проводили все свое время вместе.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
19 фактов о морских черепахах
Чтобы отложить яйца, зеленые черепахи проплывают более 20000 км...
38 фактов о бегемотах
Пасть бегемот такая большая, что в ней может поместиться пятилетний ребенок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь