ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Несколько дней назад подобрали дворового годовалого пса, вес 12 кг, рост в холке около 40 см. Характер общительный, добрый, похоже сообразительный. Тип волчий, т.е. окрас, сложение и пр. - волчье. Прибился к нам во время рыбалки на берегу канала, ближайшая деревня где-то 5 км. Занимался попрошайничеством среди рыбаков. Дома не гадит, кроме одного сгрызенного тапка.
Как Вы думаете, может-ли из него получиться хороший друг семьи, не обязательно охранник и как лучше провести его адаптацию к городским условиям.


Ответ:

Получится ли из вашего Волка хороший друг и компаньон - зависит только от вас. Скорее всего получится - такие псы обычно бывают очень благодарны! Важно с первых дней пребывания пса у вас дома вести себя спокойно (ведь ничего страшного не происходит, а собаки очень хорошо чувствуют настрой) , уверенно и доминантно. Т.е. его приняли в стаю, но Вожак в ней вы!
Первые несколько недель, а то и месяцев не отпускайте собаку с поводка - они гораздо увереннее себя на поводке чувствуют, а вокруг столько опасностей. Буквально сразу, как только пес чуть-чуть освоится, займитесь с ним какой-нибудь дрессировкой - большинство собак ОЧЕНЬ любят заниматься, а вам будет легче общаться с управляемым псом.
На прогулках больше играйте с собакой, занимайтесь. Лучше играть с вами, чем с другими собаками, особенно пока пес на поводке.
В подъезде не все соседи радуются встрече с собакой, поэтому видя людей в подьезде - собаку к стенке, за себя и какая-нибудь команда, например "Соседи!". Со временем пес сам начнет отходить в сторону.
Подходя к любой дороге, всегда (даже если машин поблизости нет) останавливайтесь и давайте подходящую команду (например "Дорога!") и заставляйте пса сесть. Потом он сам будет садиться перед любой дорогой. Очень многим городским собака этот прием спас жизнь.
Если на прогулке вашу собаку что-то напугало-удивило, постарайтесь, после того как пес успокоится, подойти и познакомить его с опасным объектом.
Побольше говорите с собакой - они очень многое понимают, гораздо больше, чем мы думаем. Говорите спокойным, слегка пониженным голосом - высокие голоса и присюсюкивание собаки воспринимают как панику. Очень низкий голос - угроза.
А вообще - все у вас получится! Ведь главное вы уже сделали - вы пожалели собаку и прикладываете усилия, чтобы сосуществовать с ней! Беспородные собаки обычно ОЧЕНЬ легко обучаются и редко доставляют своим хозяевам проблемы! Так что и компаньоном ваш пес будет прекрасным, а может и охранником великолепным! А еще лайкоиды очень прыгучие и бегучие и обычно им очень нравится аджилити... А как они всякую цирковую дрессуру любят!

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь