ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Наша собака упрямо не ходит в туалет на улице, только на кухне в квартире! Собаке 4 года. Когда выводим гулять, то Он (Max) , боится каждого звука и шороха, а если проедет машина или увидит приближающихся людей, сразу "тянет" в сторону дома!" Уделал" всю квартиру, и так все 4 года . Max , у нас вторая собака, жить с нами будет всегда , он член семьи , но пожалуйста помогите нам советом!

Ответ: Дело тут в очень слабой нервной системе Вашей собаки :-/ Еще возможно что его не успели до 4-х месячного возраста нормально социализировать - показать ему улицу и познакомить со всем на ней происходящим.

Я предлагаю Вам:

1. Периодически (раз в три месяца) поить собаку микстурой Павлова (состав: натрия бромид, кофеина-бензоат натрия и вода)

Представляет собой препарат, в котором в равных пропорциях одновременно объединены возбуждающие и успокаивающие средства. Такое сочетание позволяет стабилизировать нервные процессы.

Поить надо будет по 1 чайной ложке 3 раза в день, курс от 9 до 14 дней. Поить довольно просто - микстура не горькая.

Заказать микстуру можно в "человеческой" аптеке, в рецептурном отделе - на заказ, в готовом виде она не продается практически. К сожалению, на все аптеки её принимают к изготовлению без рецепта - попросите врача выписать Вам такой рецепт.

2. В подстилку собаки положить сухую траву "георгиевские кудри" - это прекрасная стресса-снимающая трава, отваром этой травы можно и поить собаку.

3. Начать кормить Вашу собаку только на улице (и играть ему предлагать тоже только там). То есть Ваша задача сейчас постараться показать собаке что все самое лучшее с ним будет происходить на улице (кормление, ласки, игра).

Сначала выносите миску с едой к подъезду и предлагайте ему там поесть. Если откажется - уносите домой, и прячьте от него. В следующую прогулку снова к подъезду миску. Если он у Вас будет героически терпеть и не есть, то помните - без угрозы для своего здоровья взрослая собака может голодать почти 28 дней! Так что потерпите дня три-четыре, это важно для дальнейшего успеха.

Когда попривыкнет есть у подъезда - можно дальше во двор переносить и давать ему кушать в разных местах.

4. Старайтесь чтобы прогулки происходили в спокойном местечке, где нет близко машин и шума другого. До тех пор, пока он не привыкнет ходить в туалет в таких местах.

Затем можно расширять кругозор и уже в более шумные места водить.

5. Во время прогулки ласково с ним разговаривайте, почаще гладьте, не отпускайте с поводка. Начните гулять с ним на рывковой цепочке (удавке по-русски говоря). Если будет рваться домой - говорите "плохо" и дергайте за удавку. Потом начинайте гулять шагом и хвалите его когда он не рвется домой.

6. Кормите его только перед прогулкой (1-2 раза в день). И только на улице. Часть еды должна состоять обязательно из сухого корма. Это поможет ему быть более терпеливым, меньше делать луж и куч.

7. Прогулка должна быть не менее часа. Погуляли минут 15-20, и сделали вид что идете домой. Дошли до квартиры, развернулись и снова на улицу. И еще минут 10-15 погуляли. И снова маневр в сторону квартиры. Переступили её порог и назад!

Собака, дойдя до квартиры, уже будет включать рефлекс "справить нужду" и ему тяжелее будет терпеть при повторном выходе на улицу. Если он у Вас вообще НИ РАЗУ за все это время на улице не ходил в туалет, то потратьте на это дело выходные, но добейтесь, чтобы хоть раз да сделал дела где надо. Иначе прогресса не получится.

8. Дома, как только увидите, что он пристраивается сходить в туалет, сразу же говорите ему "плохо" и рукой не сильно, но ощутимо, сожмите ему горло в области гортани (это под челюстью). Подержите сек 5 и срочно на улицу собаку! Идеальный вариант - успевать его вынести туда до того, как она кухне все сделает.

В общем, терпения Вам и еще раз терпения. Только при этом условии получится его переучить и объяснить где можно ходить в туалет.


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь