ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Коту 15 лет, некастрированный, питается сухим Хиллсом для пожилых и периодически выпрашивает сосиски. Больше ничего не ест, пьет достаточно. Три недели назад мы взяли котенка, примерно 2,5 - 3 месячную Мусю, взяли из подъезда. Девочка была чистенькая, активная, здоровая. Проглистогонили всех, сейчас делаем Мусе прививки. Макс принял Мусю нормально, явных драк у них не наблюдается, хотя эта мелотня выселила старичка со всех его любимых лежанок. Кормим Мусю отварным мясом, очень ей нравится курочка и влажный корм Фрискис или Роял канин в пакетиках, периодически таскает у Макса сосиски и сухой корм, пьют они из одной миски.
Собственно мой первый вопрос касается питания животных. Чем лучше кормить маленькую Мусю, при условии, что у Макса сухой корм стоит всегда, он привык есть часто, а Муся периодически таскает его корм. Вы писали, что лучше или натуралка или сухой корм, что смешивать нежелательно. Оставить Мусе курицу-мясо, и не обращать внимания, что она таскает сухой корм, или купить ей Ниллс для котят, если уж ей захочется перекусить? Влажный Фрискис, который она тоже ест с удовольствием, насколько он вредный, стоит ли его давать? Второй мой вопрос касается поведенческих проблем. Макс решил, что Муся - это дочка или что-то вроде того, и защищает ее изо всех сил. Муся еще не до конца определилась с туалетом, пописать в лоток у нее получается, а вот с каканьем пока сложно. Она начинает суетиться, искать место, и если мы успеваем аккуратно взять ее и отнести в лоток - нормально делает дела там, но сама пойти покакать в лоток пока почему-то не может. Перед тем, как покакать, Муся начинает горланить, Макс считает, что мы ее убиваем и бросается защищать. Пару раз довольно сильно поцарапал дочь, когда та пыталась отнести Мусю в лоток. На меня сильно шипит, но нападать не рискует. Вчера, когда Муся начала метаться, я успела ее вовремя отнести в лоток, она завывала уже в туалете, и Макс отреагировал на это спокойно. Как нам быть с таким поведением кота? Он с детства считает дочь своей сестренкой, а свой статус или равный ей, или скорее всего выше. Понижать статус кота? На дочь он шипит довольно часто, и она по дому ходит с брызгалкой. Я читала Ваши консультации и порекомендовала ей самостоятельно ставить кота на место, ведь если я буду ее защищать, кот решит, что дочь - самый слабый член стаи. И он действительно считает Мусю своей младшей родственницей, или у него от старости разум помутился?
И еще вопрос со стерилизацией. В каком возрасте лучше стерилизовать Мусю? Макс хоть и старый, а кто его знает, как он отреагирует на ее "мяу". И котят иметь мы не хотим, и кота кастрировать тоже, он уже старенький.

Ответ: Хорошо, что у кошек именно так развиваются взаимоотношения... Хуже было бы если бы пожилой кот котенка не принял - кошек и так сложно переубедить, а с возрастом все сложнее и сложнее...
Про кормление - я бы выделила Мусе индивидуальную миску с сухим кормом (пусть будет тот же Хилс для котят или какой вам удобнее) и не обращала внимания на воровство. Хуже котенку от корма для сеньоров не будет, там разница в увеличении количества антиоксидантов и уменьшении белка, а в вашем случае (раз она получает и натуралку), то корм будет чисто лакомство (конфеты тоже не полезны, но их дают детям - с психологической точки зрения)))).
Смешанное питание некоторым животным вполне подходит, боятся не надо - надо наблюдать. Смешанное питание сводит на нет полезность сухого корма - его основная ценность не в составе, а в балансе, а давая кроме сухариков любую другую еду, вы баланс нарушаете, и получается ОЧЕНЬ дорогая крупа, каша и все... Плюс для переваривания корма и натуралки нужны разные ферменты, которые мало у кого могут вырабатываться в достаточном количестве, следовательно, еды надо гораздо больше и получается просто перевод еды в г... Это вообще очень индивидуальный момент - у моей подруги карликовая пуделица ест только КИТЕКЕТ для маленьких котят, хотя по всем законам диетологии именно от него должна чесаться и поносить. Но это единственный корм, от которого она прекрасно себя чувствует, а от всего остального - чешется...
Фрискас, как и любые консервы, на мой взгляд - еда для экстримальных случаев. Например, в поездку или "забыли купить мясо"... Ну как человеческие консервы (в смысле для людей которые)... Иногда - ничего страшного, каждый день - вскоре будете лечить печень.
Насчет туалета - многие кошки любят, чтобы для разных дел (больших и маленьких) были разные лотки, иногда с разным наполнителем. А Муся плюс совсем маленькая, может просто недобегать, заигрываться... Я думаю, что если вы предложите ей несколько лотков проблема решится.
Насчет защиты Муси - она же делает все нормально С КОШАЧЬЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ и Макс это знает. А вы пытаетесь помешать этому, сделать неправильно! Я бы продолжала использовать брызгалку (понизить статус в таком возрасте вряд ли удастся) и показала котенка ветеринару - возможно у нее какие-то трещинки на анусе или она мало пьет или кал очень сухой и твердый - может быть ей больно какать, она кричит, а кот думает, что это вы сделали больно...
Есть у меня еще версия, что это агрессия против Муси, а вам и дочери достается попутно или просто случайно. Иногда агрессия переадресовывается... (натолкнуло на эту мысль то, что он спокойно отнесся к воплям в туалете - котенок какает там, где надо - взрослый кот спокоен).
Стерилизовать лучше после 7-ми месяцев, в идеале - примерно через месяц после первой гульки (один загул все таки придется потерпеть, изолировав кошек по разным помещениям)... На МЯУ! коты реагируют совершенно однозначно и возраст тут мало кому мешает)))

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь