ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Собака боится гулять! Молодой (3 года) кобель - метис, рост в холке 50 см, кастрирован, привит - но очень боится гулять после того, как примерно год назад его сильно потрепала дворовая стая. Сейчас можно с уговорами только на 10 минут на улицу вытащить, чтобы "туалетные дела" справить. Ни о каких долгих прогулках и играх с другими собаками даже речи не идёт. Пробовали давать успокоительные капли - безрезультатно... Но собака молодая, без движения ей трудно и плохо. Как можно помочь в таком случае?

Ответ: Я бы, во-первых, начала гулять там, где нет других собак. Брала с собой вкусняшки, игрушки – в общем, сделала так, чтобы была не прогулка, а сплошной праздник.
Во-вторых, постаралась бы поговорить – просто, спокойным голосом рассказала собаке, что на улице нет ничего страшного, что это был несчастный случай, который больше не повторится.
В-третьих, возможно, свела ежедневные прогулки к решению туалетных проблем, а зато пару раз в неделю ходила на дрессировки (во-первых, нагрузка и движение, во-вторых, контакт с множеством разных собак) или какие-нибудь тренировки. Или, хотя бы в выходной на весь день вывозила в лес.
В-четвертых, постаралась бы связать появление собаки (вряд ли он боится самого процесса прогулки – скорее момента выхода на улицу и появления собак). Т.е. как только видите чужую собаку (вы почти всегда можете увидеть ее раньше вашего пса) – выдавайте что-нибудь хорошее (вкусняшку, игрушку – у каждой собаки есть что-то, за что она «душу продаст»).
В-пятых, приглашайте домой как можно больше знакомых собак. Только подбирайте таких, с кем точно конфликта не будет. Дома он чувствует себя гораздо увереннее, будет (не сразу, но бесконечно бояться не возможно) играть, общаться. Потом с этими собаками стоит вместе гулять и вообще организовать стаю для прогулок (из собак, которых ваш пес не боится). В стае они посмелее…
В-шестых – можно перед выходом на улицу (минут за 10) подавать какой-нибудь успокаивающий ветеринарный препарат… (только именно ветеринарный, не человеческий). Например КотБаюн, Стопстресс. Из человеческих хорошие результаты дает Неврохеель, но его надо давать курсом, месяц-два.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...

10 самых необычных насекомых планеты
Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь