ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Шар-пей, кобель, 5 лет - собака с каждым годом становится всё хуже и хуже! Он абсолютно не переносит одиночество, хотя уже 4-й год живет в квартире, еще есть два кота. Раньше оставался нормально, а сейчас с каждым годом выкидывает какие-то фокусы. То боялся шумов за окном (все окна в квартире выходят на трассу), то боялся шумов ремонта, когда соседи ремонтировались, а теперь просто тупо мстит, что его оставляют дома одного! В квартире не осталось ни одного не укушенного им места! Съел гипсокартонные арки (выгрыз до основания), покусал все двери, разорвал подушки с одеялом и каждый день старается что-то новое сделать! Подскажите, что с собакой творится? Уже просто нет сил, на все это смотреть. Немного предыстории: в том году летали в отпуск, пришлось взять собаку с собой, т.к. ни с кем его нельзя оставить, он очень-очень сильно к нам привязан. Пёс разломал железную клетку, когда мы его сдали в багаж и нас сняли с рейса. В ветеринарке посоветовали попробовать поколоть феназипам с димедролом, посмотреть на реакцию. Реакция абсолютно ненормальная, собака ни на минуту не успокоилась, т.е., как была активной, так и оставалась! В конечном итоге пришлось лететь ТОЛЬКО под действием ветранквила, по-другому никак! На нашу собаку все успокоительные никак совсем не действуют, наоборот всегда идет обратная реакция! Пробовали все подряд, и ругали, и лупили, и не обращали внимания, когда напакостит и все время одно и то же, продолжает всё грызть и крушить! Такое повторяется в основном летом, зимой ведет себя спокойно, даже гулять ленится выходить. Город у нас маленький (мы живем в Норильске), специалистов такого профиля нет вообще, а те к кому обращалась - ветеринары и кинологи, в одну душу твердят, что это такая порода, что собака уже взрослая и ее ничем не исправить и, что у нее очень сильно слабая психика. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Как себя с ним вести и есть ли шанс его хоть чуток усмирить, и как? И что вообще ожидать дальше от такой собаки? Уж очень не хочется усыплять пса, мы его очень любим. Но ведет он себя с каждым разом всё хуже и агрессивней, чуть что не по нему, рычит и может даже укусить. Он прекрасно всё понимает, что он делает плохо, но всё равно делает.

Ответ: Конечно, будет очень тяжело и сложно, но все можно исправить… Порода тут не причем – знаю много собак других пород с похожими проблемами и много шар-пеев у которых таких проблем нет. Слабая психика – индивидуальная особенность…
Чтобы оставалась дома одна
1. Подумайте, почему ваша собака не хочет оставаться дома, почему она не уверена в собственной безопасности и в вашем возвращении. В стае вой собаки означает ее желание присоединиться к остальным ("Меня забыли!"), но в своем надежном логове собака остается обычно без проблем, туда стая вернется в любом случае. Громит и портит все он по той же причине – знает, что будете ругать, но ведь для этого надо вернуться! Он как бы подманивает вас (неосознанно, конечно)…
2. Подарите собаке какую-нибудь вещь, которая была бы как бы олицетворением вас. Вещь должна быть личная (ваша) и старая, пропитанная вашим запахом. На прогулке всегда берите ее с собой, кладите посреди выгула и периодически отсылайте (подводите) собаку к ней и ОБЯЗАТЕЛЬНО подходите сами. Берите вещь в руки, радуйтесь и всячески показывайте, что вещь вам очень дорога и приятна. Дома она должна лежать на доступном собаке месте и вы тоже должны периодически подходить и брать в руки, радоваться..... Уходя из дома кладите эту вещь на подстилку собаки или в домик (бокс) и отправляйте туда собаку, говорите ЖДИ! (или еще что-нибудь подходящее) и уходите. Вещь будет как бы гарантом вашего возвращения, ведь даже если вам придет в голову бросить квартиру с мебелью и собакой, то к вещи-то вы точно вернетесь, ведь вы к ней всегда возвращались!
3. Домик или бокс должен быть обязательно. Это "зона безопасности" - там собаку никто и никогда не может тронуть. Если вещь - гарантия вашего возвращения, то домик - гарантия того, что с собакой ничего не случиться, это как бы ее личное логово, а в логове остаются обычно спокойно. Не обязательно покупать дорогой и фирменный - подойдет картонная коробка. Мне удобнее пользоваться боксом или клеткой… Только у вашего пса с клеткой уже есть негативный опыт – в аэропорту вы его просто запихнули туда?! Думаю, что если бы вы приучали его заранее, связывали с клеткой всякие хорошие и интересные вещи – все было бы гораздо проще.
4. Посвятите упражнению несколько дней (выходных). Сделайте все, как будто собираетесь уходить (оденьтесь, соберитесь, отправьте собаку на место с вещью-гарантом) - выйдите за дверь и сразу вернитесь назад. Похвалите собаку за прекрасное поведение (она действительно вела себя прекрасно эти несколько секунд), угостите вкусняшкой.... Минут через 15-20 снова выйдите, но зайдите уже на 10-20 секунд позже.... Через пару дней ОЧЕНЬ постепенно вы сможете добиться того, что собака будет сидеть молча 2-3 часа. Тогда начинайте уходить от двери - сначала на несколько метров потом все дальше и дальше.... Если не успели вернуться и собака завыла - не в коем случае не входите во время воя - дождитесь хоть несколькосекундной паузы....
Ну и я бы попробовала подавать курсом какие-нибудь хорошие мягкие успокоительные. Не разовые, а именно мягкие, типа КотБаюн… Неврохеель – хорошая человеческая гомеопатия – на собаках получаются отличные результаты. Только надо давать месяц-два, потом перерыв и потом снова …

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
75 фактов о белых медведях
В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь