ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Немецкая овчарка, 6 месяцев исполнится в 14 февраля. Какие витамины и минералы надо давать щенку?
При еде он огрызается, когда ему даю кашу и подхожу гладить - он сразу рычит, а если нос трогать - он зубы показывает во время еды. И такое с 3-х месяцев, я его за это и за шкирку дёргал и по попе бил, даже еду сразу забирал, как он начинает рычать, но ничего не помогает. Иногда кажется, что он мазохист - я его луплю-луплю, а он опят за своё! И ещё он на людей со злобой относится, на собаку может накинуться. Не знаю как отучить.

Ответ: Вы не написали, чем вы собаку кормите, в какой она кондиции, какое состояние шерсти и суставов - как я могу советовать витамины? Если кормите профессиональными кормами - никакие не надо, там все есть. Если кормами эконом-класса - лучше прекратите это делать и переведите либо на хороший корм либо на хорошую натуралку. Если мясом с овощами и творогом - какими овощами и в каком количестве и сколько и как часто творога? Кашу лучше свести к минимуму - не больше, чем одна треть от всего суточного рациона.

Лупить собаку не стоит, т.к. бессмысленно. Вы хоть раз видели, чтобы одна собака (ВОЖАК) другую лупила? Или чтобы сука лупила щенков, била их лапами по попе? Ваша собака и не может никак правильно реагировать, вы объясняете на непонятном для нее языке. Собак вообще наказывать надо очень осторожно и крайне редко, т.к. они никогда не делают то, что, по их мнению, неправильно, а делают только то, что не делать не могут. Т.е. он считает, что прав, а вы почему-то сердитесь, но он-то не мог по-другому - значит это у вас что-то с головой - стоит бояться, но никак не уважать))))
В 3 месяца он, видимо решил, что он достаточно взрослый, чтобы рычать, охранять свою добычу. Вы стали его трепать и бить, но видимо не правильно, т.к. он воспринял это как драку, из которой вышел победителем.
Я бы на вашем месте, во-первых, поискала статью А.Смирнова "Ранг собаки в стае" и попробовала восстановить свой статус, а во-вторых, приучила щенка к мысли, что руки в миске - это хорошо.
Для этого всю его разовую порцию разделите на 10-12 частей. Выдайте ему пустую миску, и пока он будет вынюхивать, что там такое рукой положите одну маленькую порцию. Как только съел (пустую-то миску он охранять не будет) - вторую. Но обязательно рукой и прямо перед мордой, чтобы видел, что от руки в миске прибавляется. Через пару недель такого кормления вы сможете подкладывать еду прямо в процессе употребления. Потом попробуйте поправлять куски, а потом и забирать...
На людей и собак в таком юном возрасте агрессии быть не должно. Скорее всего, вы просто сорвали ему психику своими "луплю по попе"... Попробуйте походить на площадку - не видя собаку трудно что-то сказать, а опытный инструктор вам наверняка поможет.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь