ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Что касается кошек - не нравится, что дерутся! Насчет кормления – уже выяснила, это не опасно для здоровья, у некоторых кошки кормили и в 15 лет, но ОМЖ не схлопотали...
Непонятно, почему драка начинается вечером. И между кошками, которые в течение дня вполне мирно сосуществуют. Игры бывают и довольно "драчливые", но - это игры. Еще хорошо, что кошки относительно адекватны, при вопле Стоять, Назад, на некоторые доли секунды они тормозятся, их можно хватать за шкварники (пару, наиболее неуправляемую в данный момент), сдерживая нападение остальных (обычно их не более 2х). Или это связано с тем, что кот панически боится Нюхи (она заводит все драки), и сразу притворяется мертвым... Иначе, не представляю - отбивала от кота (другого) и собаку, и другую кошку - так тот, продолжал броски и на меня. Тут пока такого нет...
После разделения по разным помещениям успокаиваются все, кроме Нюхи. Она еще какое-то время будет "булькать" на очередного "кандидата в жертву", но до драки уже не дойдет - кошки сразу принимают подчиненную позу или игнорируют (могу посмешить: но по Дуньке, которая умывалась, дважды прокатился воющий клубок. Та же, спокойненько встряхивалась и продолжала вылизывание).
Я даже не представляю, что делать - и так я осталась без "изолятора", дробить комнату на 2 - тогда кошкам не будет места "погоняться" - им и 9 метров длины - маловато для разбега (могут стукнуться головой в стенку или окно).


Ответ:

Насчет того, что драка происходит вечером - видимо, появляется повод для конкуренции. Чаще всего кошки конфликтуют из-за 1. еды, 2. территории и 3. внимание хозяев. Территория к вечеру не изменяется (территориальные претензии, обычно, решаются раз и навсегда и в дальнейшем конфликты бывают только при попытках расширить свою территорию за счет соседской и при случайных вторжениях.) Значит, вы либо еду раздаете неправильно, либо (на мой взгляд, более вероятно) приходит кто-то (возможно, вы сами) общением с кем кошки очень дорожат.
А из реальных выходов я вам могу посоветовать только завести несколько боксов или складных клеток (в идеале у каждой кошки свой домик, но при вашем количестве кошек это почти нереально) и выпускать кошек по очереди, только в наиболее мирной комбинации.
А разнимать кошек удобнее водой, чем руками. Или можно (когда драка еще не началась, но уже скоро) кидать в них что-нибудь объемное и легкое (например, подушку) или гремящее (когда мои котята (от моей кошки) были маленькие у меня по всему дому стояли брызгалки и банки от колы с монетками внутри - для пресечения любых нежелательных действий очень удобно).
А примирить их (мне кажется) при таком перенаселении практически нереально. Кошка - не стайное животное, ей нужна отдельная территория с логовом..... Так что - только изолировать.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь