Китайские зоологи, изучающие панд, провели исследование и выяснили, что животным помогают переводить свою исключительно растительную диету в жировые отложения бактерии вида Clostridium butyricum. Всё дело в том, что эти микроорганизмы способствуют извлечению большего количества энергии из побегов бамбука, а это, кстати, помогает пухлым пандам выживать при недостатке пищи зимой.

«Мы открыли первый пример того, как сезонные изменения в структуре микрофлоры заметно сказываются на внешнем виде животных. Открытие этих микробов позволит создать новые методы подавления сбоев в работе кишечника панд, а также поможет лучше понимать роль микрофлоры в жизни диких животных», - рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник Института зоологии Китайской академии наук Хуан Гуанпин. Большие панды являются единственным видом семейства медвежьих, питающимся исключительно растительной пищей.

Большая панда (Ailuropoda melanoleuca), фото фотография медведи

Стоит отметить, что у многих животных наблюдается сезонный сдвиг кишечных бактерий в результате изменения доступности пищи. Например, у некоторых обезьян микробиота кишечника летом, когда они питаются свежими листьями и фруктами, отличается от микробиоты зимой, когда приматы поглощают кору деревьев. Аналогичный сдвиг можно заметить и у народа хадза, современных охотников-собирателей, живущих в Танзании, поскольку тип доступной пищи меняется на протяжении года.

Эту гипотезу учёные проверили благодаря экспериментам на мышах: биологи пересадили бактерии в кишечник грызунов. Дальнейшие наблюдения показали, что грызуны с пересаженными Clostridium butyricum гораздо быстрее толстели при избытке калорий в рационе. Кроме того, специалисты обнаружили, что данный вид бактерий напрямую стимулирует ген Per2, отвечающий за накопление энергии в жировой прослойке. Это позволяет упитанным пандам извлекать максимум из низкокалорийной растительной биомассы и выживать в то время года, когда пищи очень мало.

Источник: https://life.ru/