ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня умер котенок, который тяжело болел: был некроз кишечника после проведения операции прожил неделю, но были ежедневные конвульсии. Причину заболевания врачи объясняли неправильным переводом с материнского молока на другую пищу и общим слабым состоянием здоровья. Я хочу узнать через какое время я могу взять нового котенка и на что должна обратить внимание при его выборе, что бы избежать подобных проблем.


Ответ:

Т.к. заболевание вашего котенка не было вызвано инфекцией, вы можете приобретать нового, как только захотите, как только ваша психика разрешит вам это сделать. Некоторые люди очень долго приходят в себя, другим - наоборот, чтобы успокоиться, надо срочно завести нового любимца. Так что тут все от вас зависит.
Выбирая нового котенка лучше всего заранее познакомиться с его мамой и ее владельцами - посетив их несколько, раз вам будет понятно их отношение к кошке и их настрой - человек действительно любящий кошек и беспокоящийся за судьбу своих котят с удовольствием общается про них с будущими родственниками. Если говорят "Чего тут смотреть - приезжайте и забирайте!" - задумайтесь почему. Хороший хозяин мамы обязательно додержит котят с ней хотя бы до 1.5, а лучше до 2-х месяцев, проведет вакцинацию (возможно за ваш счет, но лечить все равно дороже), нормально переведет на нормальное питание , приучит к горшку и даст вам с собой тряпочку из родного гнезда и множество ценных советов, которые не даст вам больше никто.
На рынке котенка лучше не приобретать. Слишком большой риск - некоторые болезни кошек опасны и для людей. Если вам уж очень приглянулся какой-то котенок на рынке - не берите его сразу, напроситесь в гости. Порядочный заводчик, который по каким-то причинам вынужден реализовывать котят на рынке, с удовольствием вас пригласит, и все покажет и расскажет, а спекулянты - в жизни в гости не позовут. Кроме больных животных на рынке могут продаваться дикие котята и тогда у вас будет море проблем с его (ее) поведением.... А еще бывают крашенные котята. В общем - на рынок лучше не ходить! Ищите через друзей-знакомых или по инету.
Здоровый котенок (лучше не брать раньше 1.5 месяцев) - активный, играет, с хорошим аппетитом, блестящая шерсть, не худой, не раздутый животик, ясные глазки, чистые зубки без налета, пахнет молоком, нет повреждений шерсти (лысинок) и кожи (могут быть отдельные царапинки от игр с другими котятами, но не струпики), шерсть вокруг анального отверстия не слипшаяся, без следов кала. Ну, и на маму посмотрите - от здоровой мамы обычно бывают здоровые дети.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь