Ученые из Йельского университета и Атлантического колледжа (США) установили, что 19 млн лет над исчезло около 70% всех акул. Исследователи изучали костные пластинки акул и зубы костных рыб, добытые на глубине около 5700 метров в специально пробуренных в Северном и Южном полушариях кернах.

«Мы натолкнулись на это вымирание почти случайно, - говорит ведущий автор работы Элизабет Сайберт. - Я изучала микроископаемые - зубы рыб и акул - в глубоководных отложениях. Мы решили составить картину биоразнообразия рыб и акул за 85 миллионов лет, просто для того, чтобы понять, что из себя представляет нормальная изменчивость их популяции в долгосрочном плане. Что мы обнаружили, однако, так это резкое падение численности акул около 19 миллионов лет назад».

Акулы около затонувшего самолета, фото фотография рыбы

Уровень накопления акульих чешуек по сравнению с другими микроископаемыми в изучаемых кернах в это время резко сократился. За 100 тысяч лет на планете вымерло более 70% акул, что в два раза больше, чем во время мел-палеогенового вымирания 66 миллионов лет назад, когда с лица Земли исчезли динозавры.

Исчезновение акул было глобальным, при этом данных о резких изменениях климата или экологических катастрофах, происходивших в это время, нет. Естественным отбором массовое вымирание также не объясняется: оно случилось за несколько миллионов лет до появления китообразных или тунцов.

Ученые надеются, что дальнейшее изучение описанного вымирания поможет объяснить актуальную ситуацию: за последние 50 лет исчезло около 70% океанических акул.

«Современное состояние убывающей популяции акул представляет повод для беспокойства. Наша работа позволяет поставить в контекст сокращение их численности за последние 40 миллионов лет. Это первый шаг на пути к пониманию того, какие последствия могут нести подобные сокращения популяции высших хищников», - говорит соавтор исследования Лия Рубин.

Источник: https://21mm.ru/