ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Собаки Болезни и здоровье собак

У моей собаки сильная аллергия на укусы блох. Я пользуюсь Фронтлайном, но в моем случае он не эффективен. После первого же укуса моя собака начинает болеть, и приходится применять антибиотики. Мне кажется, что она становится слишком старой для всех этих лекарств.
Единственное, что нам нужно - чтобы не кусали блохи. Думаю, что проблема с аллергией кроется в нашей наследственности. Что можно сделать в этой ситуации?

Аллергия на укусы блох свойственна всем собакам. Такая аллергия является не фактической реакцией на саму блоху, а на ее слюну. Дело в том, что блоха перед укусом вводит в организм собаки свою слюну и только потом сосет кровь. Блошиный дерматит, как проявление аллергии на укусы блох, одно из самых распространенных заболеваний у собак и кошек, однако есть породы собак, которые особенно предрасположены к ней: золотые ретриверы, бордер-колли, ирландские сеттер, вест-хайленд-вайт-терьеры, шотландские терьеры и лхасо апсо. Многие собаки этих пород рождаются уже с аллергией.

Вероятно, вы уже использовали антигистамины и кортикостероидную терапию для вашей собаки. Все что вам нужно - это воспрепятствовать возникновению аллергической реакции. Когда у вашей собаки нет проявлений аллергии, вы можете воздержаться от лечения и попробовать шампуни для собак для чувствительной кожи. Шампуни со специальными добавками эффективны против зуда.

Вообще же для собак, имеющих подобную аллергию, хозяева должны обеспечить такие условия, чтобы поблизости не было блох. Можно нанять специальную службу, которая опрыскает дом, сад и двор раствором против блох. Если это слишком дорого, вы можете воспользоваться некоторыми ветеринарными спреями или даже народными средствами. Главное - распылить состав по всей территории обитания собаки и не дать блохам проникнуть в ваш дом. Если вы избавитесь от блох, вашей собаке не потребуется лечение.

Купите специальную расческу с очень густыми зубьями и регулярно расчесывайте ей собаку. Это позволит избавиться от блох, которые попали на шерсть собаки, но еще не успели ее укусить. Помните, что нет ни одного надежного средства, которое гарантировало бы сто процентную защиту от укуса блох, не смотря на убедительную рекламу.

Правообладатель: Зооклуб

 

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
Газонная травосмесь универсальная moskorma.ru.
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь