ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

На четвертый день кот все-таки все сделал куда надо. Правда я так и не нашла куда он ходил, если ходил. Сейчас все в порядке ходит 1-2 раза в лоток. Только одно меня смущает. Он когда по большому ходит, мяучит громко, в процессе. Это он сигнал подает или ему больно? И перед этим он бегает вокруг лотка, орет и пристраивается долго (стул у него нормальной консистенции, кормим сухими и жидкими кормами для котят, качественными). Как должен выглядеть пупок у котенка? Ему уже 2-2,5 месяца. Пупочек розовый, без шерсти, большой, выпуклый и мягкий. В сантиметр шириной, это нормально? Торчит как кнопочка, может он воспален?

Ответ: Я не знаю - сигнал это (возможно, он просто зовет вас – показать, как он здорово пользуется лотком - вы же его за это хвалите и угощаете!) или ему больно. Я бы показала его ветеринару и сдала анализ кала на глистов и на усвояемость.... Хотя мне кажется дело именно в желании похвастаться. А анус не воспален? После он его не слишком долго вылизывает?
А посмотреть спокойно дается?
Насчет пупка - у вашего котенка, судя по вашему описанию, грыжа. Они бывают вправимые и невправимые. Осторожно пальцем надавите на нее, попробуйте как бы запихнуть ее внутрь животика, когда котенок лежит на спинке, ровно - если полностью убралась внутрь - хорошо, если нет - значит грыжевое кольцо уже заросло и надо оперировать. Если грыжа вправляется - можно попробовать самим. Возьмите старую пятикопеечную медную монетку (можно любую большую монетку или просто медный кружок) тщательно вправьте грыжу и придавите монеткой, а потом плотно, "снежинкой" приклейте пластырем к животику.
Следите, чтобы не было воспаления под пластырем, и чтобы вся конструкция не отклеилась. Через 2 недели снимайте. Если не вправилось - обращайтесь к ветеринару, он примет решение - насколько опасна именно эта грыжа и нужна ли операция. (не бойтесь - она не сложная, иногда даже под местным наркозом делают). С грыжей можно прожить прекрасно всю жизнь, но опасна она тем, что в какой-то момент при неудачном прыжке в нее могут выпасть петли кишечника и ущемиться там - тогда оперировать придется уже срочно и гораздо тяжелее, да и возраст будет упущен....

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
10 фактов про нарвалов
Бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, по цене сравнимую со слоновой...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь