ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Вчера пролистала весь архив консультаций и у меня появилось несколько вопросов, касающихся кормления собаки. Вы пишете, что кормить смешанно не рекомендуется, но допускается, т.к. для некоторых собак это даже лучше. Почему же другие специалисты категорически запрещают это делать? И по каким признакам можно определить, что такой тип питания подходит моей собаке? (ей 2,5 мес., той-терьер).
Попытаюсь вкратце рассказать, как мы кушаем, чтобы Вы поняли, почему меня так сильно заинтересовала данная тема:
Когда я взяла свою малышку, то начала ее кормить натуральной едой, а она все время таскала сухой корм у кошки, хотя мы его и прятали, но все равно находила и с удовольствием грызла. Мы купили ей корм для щенков "Хиллс", она его ела только 2 дня, а потом закапризничала. Я ее снова перевела на натуральный. Но сегодня утром, после того как прочитала, что это не вредно, поставила ей две миски: одну с кашей, а другую с кормом сухим, ну и воду, конечно. ;) Она поела и того и другого, но как мне показалось, сухой корм она ела с такой жадностью...
Ей нравится и то, и другое! Но как узнать, что именно ей это не вредит?! Может, это как раз тот случай, когда собаке подходит смешанное питание?!

Ответ: Ирина, я сотрудничаю с Зооклубом совсем недавно, так что в архиве Вы видели не мои рекомендации :)

Лично я сторонник смешанного питания собак. Дело в том, что сбалансировать тот или иной рацион самостоятельно довольно трудно. И в этом преимущество сухих кормов, в которых баланс поддерживается близкий в идеальному (если это хороший корм, конечно).

И при этом, лишать собаку натуральной пищи - это значит лишать её энергетики натуральных продуктов, которая заметно отличается от переработанных. Поэтому я за сочетание. Из натурального питания предлагаю разнообразить рацион Вашего тойчика мелко-порезанное мяско (можно субпродукты, но заваренные кипятком на 10-15 минут) а также творожок, яйцо, вареную свеклу, натертую морковку (их можно подмешивать к мясным блюдам :)) Из каш предпочтительнее всего заваренные кипятком и настоянные 10-15 минут геркулесовые хлопья с небольшим количеством растительного масла.

Тои довольно утонченные и капризные создания, причиной тому их карликовость, которая влечет за собой некоторые изменения нервной системы (обостряет её чувствительность). Поэтому Ваша малышка может капризничать в питании, хотеть то одно, то другое... в течение жизни им приходится давать разнообразный рацион. Чтобы угодить :) для того, чтобы не избаловать её, предлагаю недоеденную во время каждого кормления еду прятать. И выставлять только во время следующего кормления. А воду всегда держать в доступе :)

Зачем это делается - чтобы у Вашей собачки внутренне не возникало ощущение, что еда есть всегда. И что можно какую-то есть, а какую-то не есть. А еще, если возникнут капризы в питании. то можете демонстративно скармливать её порцию кошечке :)


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
90 фактов про китов
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
19 фактов о морских черепахах
Чтобы отложить яйца, зеленые черепахи проплывают более 20000 км...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь