ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Мы собираемся строить дом, планируем до зимы, и вот проблема, мы с мужем не "собачники". Когда лучше приобрести собаку для охраны дома, которая будет жить в вольере или на цепи, в процессе стройки, пока маленькая и до холодов, чтобы привыкала? И какую породу? Муж хотел бы эскимосскую лайку или помесь с лайкой. Как эти собаки вообще приспособлены для ЭТОГО? И у нас двое детей, да и сами как-то не хотим боятся её.

Ответ: Ни самоед (эскимосская лайка), ни какая другая лайка для охраны дома категорически не подходят, не охранники они. Да и не испугается никто средней, беленькой, остроносенькой и остроухенькой собачки, которая к тому же очень ласкова с посторонними. Это - охотники и таскатели (ездовые собаки) их веками отбирали по признаку лояльности ко всем. Ну представьте, что будет если собаки в упряжке вдруг решат поохранять территорию (какую?) или своего хозяина от другого такого же хозяина с упряжкой?!
Я бы приобретала не щенка, а подростка и не сейчас, пока у вас стройка, а ближе к лету, когда все будет закончено и оборудовано, а вы сами за теплое время года успеете научит собаку всему необходимому. Не экономьте на инструкторе - сама по себе собака может и будет лаять, а вот ЭФФЕКТИВНО охранять - вряд ли.
Когда у меня будет свой дом - территорию будет охранять алабай. На мой взгляд это наиболее удобные охранники, спокойные, рассудительные, с отличными качествами, очень внушительные (даже если он и не будет охранять - вряд ли кто-то в здравом уме решит проверить умеет ли такая собака кусаться).
Ну еще можно присмотреться к московской сторожевой (если найдете от родителей со стабильной психикой), тибетскому или английскому мастифу.
Будете вы и ваши дети или не будете бояться собаки - зависит только от вас, от того как вы свою собаку воспитаете. Мое мнение - НИКАКАЯ собака, даже самая маленькая и добрая ни при каких обстоятельствах не должна оставаться наедине с ребенком моложе 10-12 лет. У меня 2 собаки (маленькие, добрые и воспитанные) и сыну 6 лет, он родился при собаках и вырос с ними, умеет справляться, выставляет - пока мне удается не оставить их без взрослых.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь