ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Еще одного любимого члена нашей семьи. Сука. Доберман. Ей сейчас примерно 9 лет, пошел десятый. Примерно в 8 месяцев (может больше) кто-то ее выбросил на улицу в октябре месяце. Никому она не давалась. Выбрала меня. Я пригласила ее в дом, и она пошла жить к нам. Поэтому мы любим ее очень. Я - собачница. Считаю добермана - самой умной породой. Наша Лайза понимает человеческую речь, то есть все наши разговоры. Послушная во всем. Сейчас у нас проблемы. Два года назад ей удалили матку и яичники. Было воспаление матки. У нас она не рожала. Рожала раньше? Мы не знаем. Через год у соска сзади появилось уплотнение. Врач сказал мазать пихтоином (мазь). Мазала - прошло. Еще через год стали периодически появляться выделения из соска - темные, как валерианка. Я осмотрела ее и на этом соске обнаружила маленькие шарики. Это на четвертом соске. А пятый сосок - врач сказал, что там увеличена молочная железа. Мастит. Назначил компрессы из мази Вишневского и пихтоина. Две недели делать, перерыв и снова накладывать. Ничего не изменило. Прошел почти год лечения. Потом я перестала что-либо делать. Сейчас у нее шарики увеличились до винограда и не растут. На пятом соске вроде мягкой опухоли висит. И выделения идут раз в две недели или реже, но те же. Меня волнуют эти выделения. Из-за прогревания увеличиваются опухоли. Я решила ей подавать вобэнзин и чередовать с народными средствами - есть отвары. Мы сейчас - в Смоленске. Клиник хороших здесь нет. Через три месяца уезжаем на постоянное место жительство в СПб. Хочу поддержать ее здоровье. Как побороться мне с ее маститом. Теперь запущенным. Да, еще, после операции врач никаких лекарств, в том числе гормональных ей не назначал. Хотел через катетер ввести лекарство в молочную железу (что делают коровам). Я не согласилась мучить нашу девочку.


Ответ:

Не очень понятно, откуда взялся мастит у не рожавшей собаки - были ложные беременности? Мне кажется, что если опухоли не растут, не меняются и никак не беспокоят собаку, то лучше их и не трогать. Если это действительно мастит (в чем я очень сомневаюсь) - вам поможет компресс из запаренных капустных листьев. Буквально одну-две процедуры и всякое воспаление снимается. Но если это не мастит, а опухоль - лучше не греть, будет хуже, опухоль может начать активно расти и давать метастазы....
Мне кажется, что лучше ничего не делать, а по приезде в Питер показаться хорошему специалисту, например в сельхозакадемии есть врач, который защищал кандидатскую именно по онкологии у собак. (Фамилию не знаю, но он научный руководитель у моей приятельницы, если заинтересует - узнаю). Не уговаривайте себя, скорее всего у вашей собаки онкология. Утешает только, что с опухолями собаки живут много лет и что опухоли молочных желез у собак чаще всего доброкачественные.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь