ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я начинающий аквариумист. Мои рыбки гуппи. Они последнее время стали искривляться, позвоночник их становится изогнутым, мало едят, а затем умирают. В начале погибли все самки. Подскажите, на какую болезнь это походит.


Ответ:

По описаниям симптомы похожи на Микобактериоз.

Рыб можно попытаться вылечить в отдельном сосуде, добавляя в воду в течение десяти дней один из препаратов: доксициклин или моноциклин (30 мг на 10 л), окситетрациклин (150 мг на 10 л), тетрациклин (0,2 г на 10 л). Курс лечения надо повторить через месяц. Во время перерыва провести озонирование воды в аквариуме с больными рыбами. Лучше всего скармливать рыбам корм с канамицином, либо рифампицином.(замочить мотыля в крепком растворе канамицина - 0.5-1 г на 50-100 мл воды - на полчаса-час, а затем скормить его рыбам. Одно кормление в день должно проводиться таким кормом. ) Можно одновременно вносить эти лекарства в воду аквариума или специального отсадника, в котором проводится лечение. Если рыба уже не ест, но спасти её очень хочется, то ее надо осадить и добавлять лекарство в воду. Канамицин - 3 г на 100 л, рифампицин - 600 мг на 100 л воды. В аквариум вносить антибиотики можно только в случае крайней необходимости. Они убивают нитрифицирующих бактерий в грунте и фильтре, и сбой биологического равновесия при их применении неизбежен. Заметные улучшения наступают после недельного курса. Через две недели рыбки начинают выглядеть вполне здоровыми и лечение можно прекращать. Для профилактики стоит проводить ежемесячные недельные курсы.

Профилактика:
Меры борьбы сводятся к профилактике микобактериоза, которая заключается в создании оптимальных условий содержания рыб, в правильном кормлении, недопущении уплотненной посадки их и в поддержании чистоты в аквариуме. Новых рыб, поступающих на рыборазводни (особенно из-за границы), следует помещать в карантинные аквариумы на 3 месяца. В этот период за ними следует вести постоянное наблюдение.

Рыбы склонные к заболевания:
Аквариумные рыбы разных семейств и даже видов неодинаково восприимчивы к микобактериозу. К наиболее восприимчивым родам и семействам относятся лабиринтовые, харацинидовые, карпозубые, экзотические карповые; менее восприимчивы пецилидовые, цихлидовые, центрарховые (американский пресноводный окунь). Однако в семействе харацинидовых рыбы вида тетра-фон-рио часто болеют микобактериозом, а представители рода пристелла не болеют вообще.

Информация взята с сайта www.fichy.ru

Консультирует Бениславская Нина - консультации по аквариумным рыбкам (архив)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
10 фактов про нарвалов
Бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, по цене сравнимую со слоновой...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь