ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Недавно мне пришлось заняться покупкой палочников на Птичьем рынке в Санкт-Петербурге, но я, к сожалению совсем не разбираюсь в них, и хотел бы узнать, как не ошибиться при покупке и как в дальнейшем ухаживать за этими удивительными насекомыми. Какие именно виды палочника были нужны мне я не могу сказать, но их родиной являются тропические леса.


Ответ:

Отвечает Мещеряков Владимир, руководитель школы энтомолога-коллекционера.

При покупке палочников Вы сможете получить подробную консультацию у самого продавца, поскольку для каждого вида палочников есть свои особенности по содержанию и кормлению. По своему опыту, а я содержал (Extotasoma tiaratum), могу сказать, что палочники прекрасно чувствуют себя в стеклянных садках. Подобный садок просто склеить герметиком из листов стекла (лучше 4 мм), крышку тоже можно сделать стеклянной. На дно насыпается прокипяченный речной песок (средней фракции). Большинство палочников в наших условиях питаются листьями розоцветных (розы, шиповники и т.д.), но мои хорошо ели одну из разновидностей Дальневосточной акации и чувствовали себя прекрасно. Следует помнить, что нежелательно часто менять вид кормового растения это может привести к гибели насекомого. Срезы веток растения я оплавляю парафином и помещаю их в садок без воды, можно ставить ветки в сосуд с водой, но горлышко сосуда тогда лучше заткнуть поролоновой лентой, чтобы насекомые не попадали в воду. Важно поддерживать в садке высокую влажность это необходимо палочникам особенно при линьках, но не следует допускать образования на стенках садка конденсата. Влажность в садке легко регулировать с помощью мха помещая его в углы садка и периодически увлажняя из разбрызгивателя. Во мху хорошо сохраняются яйца палочников во время покоя. Обогревать садок можно лампой 60 ват на расстоянии 25-40см от стенки садка. Расстояние зависит от температуры в комнате, но в садке лучше поддерживать 25-27 С°. Воду палочники получают из листьев растение, но можно их поить из шприца с тупой иглой, водой либо слабым раствором сахара (3-5%). Последнее они очень любят, но не стоит этим увлекаться. Экскременты насекомого должны быть сухими.
При покупке очень трудно отличить больных палочников от здоровых, если это насекомое то его покровы должны быть чистыми без пятен (если это не пятна окраски) со всеми шестью ногами, усиками, и без следов грязи, если яйца то чистые с матовым блеском и одинаковой окраски. Есть определенный % гибели яиц, но не редко отдельные яйца развиваются с опозданием на несколько месяцев.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по животным (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых популярных (домашних) насекомых
Сегодня технологии позволяют содержать практически любые виды насекомых...
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь