ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Моя крольчиха родила 7 крольчат, роды первые, молока у неё нет, хотя я даю много сочных овощей и фруктов, овсянку с молоком (так посоветовали в зоомагазине). Сейчас я выкармливаю малышей из пипетки коровьим молоком, один из них умер (он был очень слабеньким). Подскажите, пожалуйста, как правильно выкармливать новорожденных, им 3 дня, сколько раз нужно их кормить и в каком количестве. Я их посадила в коробку, дно выстелила соломой и пухом крольчихи, но мне показалось, что они мёрзнут, я их поставила поближе к батарее, но тоже не знаю правильно это ли нет. Я очень за них беспокоюсь, два из них плохо кушают, боюсь, что и они могут погибнуть. Может им купить детскую молочную смесь или достаточно коровьего молока? Кролики у меня декоративные, живут в квартире.

Ответ: Помните, что крольчиха в природе кормит крольчат только один раз - ночью. При кормлении крольчат будьте внимательны, не перекормите их, поскольку это может стать причиной их смерти. Для выкармливания крольчат используют козье молоко. Средний объем молока на одного крольчонка составляет 3 куб.см.
Кормят крольчат с помощью шприца или пипетки в вертикальном положении два раза в день. Со временем взросления крольчат кормление доводят до одного раза в сутки. Если у крольчат еще закрыты глазки, после кормления необходимо сделать массаж животика теплым сырым полотенцем, чтобы крольчата смогли сходить в туалет. Одомашненных крольчат отнимают от груди в возрасте шести недель, диких крольчат в возрасте 3-4 недели. Если у крольчат раздутые животики, то, скорее всего вы их перекармливаете или слишком часто кормите.
В гнездо к слепым крольчатам положите чистые полотенца и закройте их сверху, чтобы создать темноту. До тех пор, пока у крольчат не откроются глаза, не убирайте полотенце. Температура содержания должна быть 18-21"C. Чрезмерно высокая температура опасна для крольчат. Если в комнате прохладнее, разместите электрогрелку под половину гнезда. Не трогайте слишком часто диких крольчат, поскольку это также может отрицательно сказаться на их здоровье. Для того чтобы чувствовать себя хорошо, диким кроликам не требуются высокие температуры.
Козье молоко можно заменить собачьим молоком (оно продается в сухом виде в зоомагазинах). Можно там же купить набор для вскармливания. А Ваша крольчиха никак не хочет их кормить? Возможно, Вы просто не видели, т.к. она кормит ночью? А если положить крольчат в гнездо? Как реагирует н6а них мама?

Консультирует Ирина Балыкова - консультации по кошкам, рыбкам, грызунам и птицам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь