Администрация Брисбена придумала жестокий, но эффективный способ предупреждения водителей о том, что на дороге могут встретиться дикие животные. Трупы сбитых машинами коал покрываются красной краской и выкладываются на дорогу - чтобы проезжающие водители были более бдительными...

Такой шаг продиктован добрыми побуждениями. Таким образом власти пытаются уберечь от верной смерти мишек коала, которые постоянно попадают под колеса автомобилистов. Эти животные отличаются крайней медлительностью и просто не успевают в случае опасности уйти с дороги. А водители, несущиеся на больших скоростях по трассе, не считают нужным притормозить. В итоге, от невнимательности или жестокости водителей с каждым годом погибает все больше медведей коала, которые и так считаются редким видом животных.

Коала гуляет по лесу, фото фотография сумчатые

Акция продлится полгода, и администрация надеется, что за это время количество коала, погибающих от преступной невнимательности лихих водителей, сократится. Обычные предупредительные знаки, расставленные вдоль трасс, не оказали на водителей абсолютно никакого влияния.

Эта акция уже вызвала широкий общественный резонанс. Огромное количество жителей Брисбена восприняло решение городского совета резко отрицательно. Ведь трупы животных будут иметь счастье лицезреть не только любители быстрой езды, но и дети, которые ни в чем не виноваты. И нельзя с уверенностью сказать, что вид крашеных мертвых тел животных не нанесет ребенку психическую травму. Однако городской совет не собирается менять свое решение, во всяком случае на ближайшие полгода.

Источник: RBN.ru, 23.07.2002