В окрестностях Хабаровска расхулиганились гималайские медведи (Ursus thibetanus). Белогрудый гималайский медведь минувшей ночью пришел на пасеку, которую семья пенсионеров поставила в липовой рощице, неподалеку от границы Больше-Хехцирского государственного заповедника. Зверь разорил несколько ульев, напугал людей. Владелец пасеки обратился к администрации заповедника с требованием принять меры и пристрелить дикого зверя.

Гималайский медведь (Ursus thibetanus), фото фотография хищники

Как рассказал директор заповедника Сергей Спиридонов, подобное требование не первое нынешним летом. Медведи действительно выходят ночью к дачным участкам и пасекам, подтвердил Спиридонов. «Мы расследовали каждый случай непрошеного контакта зверей с людьми. Эксперты пришли к заключению, что виноваты в разгуле медведей люди, создавшие свалки пищевых отходов в сотне метров от своих поселков», - сказал директор заповедника.

Такое же мнение высказал замруководителя Департамента природных ресурсов в Дальневосточном федеральном округе Владимир Болтрушко. По его словам, «если мы начнем отстреливать каждого медведя, который пересек границы заповедника, то быстро истребим всю популяцию». Для решения проблемы необходимо немедленно ликвидировать все свалки и убрать от границ заповедника самовольно поставленные пасеки, поскольку аромат меда на медведя действует так же, как валерьянка на кошку.

Источник: RTR-VESTI.RU, 05.07.2002