Уровень современной науки позволяет сохранять жизни не только людей, но и животных, по чьему-то недосмотру попавших в критическую ситуацию. Благодаря американским ветеринарам неосторожный питон, решивший полакомиться электроодеялом, спасен и может продолжать свои смелые эксперименты в области питания.

Вообще-то бирманский питон по кличке Гудини длиной более 3,5 м живет в клетке и обычно питается, как положено, мышами. Но однажды его хозяин Карл Безноска положил в клетку электрическое одеяло, чтобы согреть рептилию, температура тела которой, как известно, зависит от окружающей среды.

Однако Гудини решил распорядиться обновкой по-своему и проглотил все огромное двуспальное одеяло целиком, включая электрический шнур и пульт управления.

Тёмный тигровый питон (лат. Python bivittatus), фото фотография змеи

Обнаруживший пропажу Карл был очень встревожен, хотя и смог найти в этой ситуации положительные моменты. «По крайней мере Гудини смог выдернуть шнур одеяла из розетки, - рассказал хозяин. - Все это время он хотя бы не был подключен к электричеству».

Специалисты полагают, что удаву потребовалось как минимум шесть часов для того, чтобы полностью заглотить одеяло.

Ветеринары, которым предстояло спасти животное, оказались в щекотливой ситуации. Дело в том, что раньше они никогда не имели дела с питонами.

Хирург Карстен Фостведт получил у более сведущих коллег телефонную консультацию и на свой страх и риск принялся за дело. Рентгеновское обследование показало, что одеяло занимает больше 2,5 м пищеварительного тракта змеи.

Ветеринарам пришлось сделать разрез длиной почти 50 см, чтобы аккуратно извлечь электроприбор из пресмыкающегося. После операции специалисты дают благоприятный прогноз, однако они уверены, что без хирургического вмешательства животное наверняка бы скончалось.

Софья Коврова
Источник: Urto.ru, 20.07.08