В эти дни в Латвии и Эстонии только и разговоров, что о диком медведе, случайно попавшем на крошечный остров в Рижском заливе, в 40 км от большой земли. Все попытки охотников изловить зверя и вернуть его на материк, закончились ничем.

Приключения косолапого начались немногим более месяца назад, когда рыбаки, занимавшиеся промыслом в Рижском заливе, заметили лесного жителя, уплывавшего в открытое море на глыбе льда. Тогда густой туман помешал спасателям найти медведя, и все решили, что он утонул.

Между тем, вскоре отпечатки медвежьих лап обнаружили на принадлежащем Эстонии маленьком острове Руну, в 40 км от континента. На острове живут около 70 человек, и медведей среди его обитателей никогда не было.

Бурый медведь, фото фотография хищники

Появление дикого зверя вызвало вполне понятное беспокойство у островитян: занимаясь поисками пропитания, медведь может напасть и на человека. Отряд охотников, направленный на поимку животного эстонским министерством окружающей среды, вернулся ни с чем.

Территория острова не превышает 12 кв. км, но этот клочок суши на две трети покрыт лесом, который, по мнению охотников, позволяет медведю легко спрятаться и снабжает его, по крайней мере, какое-то время, пищей. Именно поэтому не удались попытки выманить «пришельца» из чащи при помощи приманки.

Представитель министерства экологии признал также, что медведь оказался «слишком умным» и для охотничьих собак, привлеченных к поискам. Чувствуя преследование, зверь просто забегал в морскую воду, что сбивало собак со следа.

Чтобы избавиться от назойливых туристов, которые норовят следовать за ними по пятам, охотники решили держать в тайне свои планы. Но в латвийской прессе появились сообщения, что они теперь намерены спрятаться на деревьях и ждать, когда медведь сам выйдет на них. И похоже, что ждать придется долго. Ставший знаменитостью мишка вовсе не горит желанием показаться на глаза своим почитателям и, скорее всего, выйдет из убежища только тогда, когда толпы зевак покинут остров.

Источник: 29.05.2006