Предотвратить развитие рака поможет черная малина. Как рассказали американские ученые из Университета штата Огайо, ее защитные свойства заметно превосходят свойства других ягод, например клубники или голубики. О результатах исследования ягод черной малины на лабораторных животных было рассказано на страницах научного журнала Nutrition and Cancer.

Как пояснили ученые, противораковый эффект объясняется большим содержанием веществ с антиоксидантной активностью. Эти вещества предотвращают повреждающее действие свободных радикалов - соединений, постоянно образующихся в организме и приводящих к повреждению клеточных структур. Профессор Гари Стоунер заявил, что удивился разнице между свойствами черной малины и других ягод.

Черная малина, фото фотография ягоды

В ходе исследования лабораторным крысам вводили вещества, которые провоцируют появление опухолей кишечника. Часть животных получала определенное количество малины. В результате в этой группе фиксировалось на 80% меньше случаев возникновения рака, чем в группе крыс, которые получали обычное питание. Ученые отметили, что для человека это количество будет эквивалентно четырем чашкам свежих ягод в день. По словам Стоунера, это может быть многовато. Однако в эксперименте использовались и огромные дозы канцерогена. Вполне вероятно, что для человека защитный эффект от включения черной малины в рацион будет проявляться и при значительно меньших дозах.

Источник: LENTA.ru, 10.05.2002