Яростная любовь к животным, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Любимая кошка, верная собака, попугайчик в клетке, черепашка в лукошке или таракан в коробочке - вещь обыденная, многие имеют домашних питомцев. Но некоторые граждане на почве любви к животным просто трогаются рассудком. Чрезмерное беспокойство за судьбу братьев наших меньших может обернуться вредом для несчастных зверушек.

Например, в английском городке Престон слушается дело о «жестоком обращение с животными». Жительница Соединенного Королевства держала в своей четырехкомнатной квартире 246 собак, 16 птиц и 7 кошек.

55-летняя Розалина Грегсон буквально напичкала свой дом разной живностью, большая часть питомцев содержалась в клетках. Причем из-за тесноты помещения клетки были довольно маленького размера и стояли так плотно друг к другу, что многие крупные собаки в них целиком не помещались. Крупным животным приходилось сутками полусидеть-полулежать в железных вольерах, от чего те невероятно страдали. Большинство из них сильно болели. Девять собак ветеринарам пришлось усыпить. В доме стоял резкий запах аммиака, поэтому среди зверей началась вспышка глазной инфекции. Когда работники службы по защите животных приблизились к частному дому Грегсон в Сильвердэйл, недалеко от Кэрнфорфа провинции Ланкастер, они издалека почувствовали запах ядовитых испарений.

Собаки в тесной клетке, фото фотография

Проникнув в дом, они обнаружили там сотни клеток в которых скулили, лаяли и мяукали десятки собак и кошек. В помещении было холодно и сыро, практически не было света; судя по внешнему виду, животных давно не кормили. Воды им также не давали, а в мисках были свалены заплесневевшие кошачьи подстилки и грязные тряпки. Судья Питер Вард продемонстрировал присяжным и заседателям видеосъемку из этого «зоопарка». Один из служащих комитета по охране животных ужаснулся: «Как они вообще при этом выжили? Все это просто ужасно». В объектив камеры время от времени попадали различные несчастные создания: грязного вида терьеры, испачканные в собственных испражнениях, другие исхудавшие и больные животные. Многие из них уже не могли стоять на ногах, позже их пришлось усыпить.

Теперь 55-летней хозяйке животных предъявлены обвинения по 49 пунктам. Ожидается, что процесс продлится около 12 дней. Начальник службы наблюдения за животными рассказал, что впервые сталкивается со случаем, когда а одном доме содержалось столь большое количество животных. Он же назвал все происходящее «настоящим кошмаром» и признался, что ему было очень больно смотреть на несчастных питомцев, брошенных нерадивой хозяйкой. По мнению следствия, причиной жесткого обращения с животными стала страсть Розалины подбирать животных на улицах, при этом не заботясь о них в дальнейшем.

Илья Гращенков
Источник: Utro.RU, 19.05.2005