Американский миллиардер Джордж Сорос может стать на несколько миллионов беднее из-за невоспитанного лабрадора, принадлежащего его сыну. Служащий фирмы по настилке ковров, покусанный этим псом, хочет отсудить у богача, плохо присматривавшего за животным, $6 миллионов.

Инцидент, который может обойтись Соросу в круглую сумму, произошел почти год назад, 7 апреля 2004 г., во владениях миллиардера в графстве Винчестер. Брайен Маккин, специалист по ковровым покрытиям, был приглашен в усадьбу, чтобы составить смету предстоящих работ. Когда он вошел в ворота, на него набросились собаки. Одна из них дважды укусила беднягу за ногу.

Лабрадор ретривер жует кеды, фото фотография собаки

Сорос признал себя виновным в том, что неправильно содержал собак (животных нужно было хотя бы привязать) и, согласно законам штата, выплатил штраф в размере $250. В августе адвокат Маккина решил обратиться в суд, утверждая, что оба Сороса (Джордж - владелец поместья и его сын Грегори, хозяин лабрадора по кличке Найоми) знали, что собака агрессивна и уже нападала на людей. Страховая фирма Chubb, защищающая интересы миллиардера, предложила пострадавшему $5 тысяч за то, чтобы тот забрал свой иск, однако пострадавший попросил $45 тысяч. Позднее он снизил требования до $33 тысяч, однако представители Сороса ему так и не заплатили.

Подождав несколько месяцев, адвокаты искусанного специалиста по коврам подали давно подготовленный иск. Слушания по этому делу начнутся через неделю.

Конечно, $6 млн - деньги для Сороса незначительные, однако он крайне не любит проигрывать тяжбы. Уже несколько лет подряд богач пытается добиться изменения судебного вердикта, согласно которому он должен выплатить 2,2 млн за то, что в 1980-х гг. якобы использовал инсайдерскую информацию для проведения биржевых операций с ценными бумагами банка Societe Generale.

Дмитрий Иволга
Источник: Utro.RU, 03.03.2005