Уникальный эксперимент новосибирских ученых. В результате серии генетических опытов скоро у человека наравне с кошками и собаками появится еще один друг - лиса. Специалистам удалось превратить хищника в домашнее животное.

Новое поколение лисиц сотрудники Новосибирского института цитологии и генетики называют «ручными». Ученые завершили очередной этап научного эксперимента. Им удалось практически полностью изменить поведение дикого животного. Разницу можно почувствовать на территории испытательной фермы института. В одном ряду клеток, как говорят ученые, «лисы - агрессоры», в другом - дружелюбные, приветливые и ласковые.

Главный научный сотрудник института Людмила Трут на ферме - с первого дня эксперимента. Она вспоминает, как в 1960-е годы генетики из 30-ти лисиц с трудом выбрали двух, как им показалось, «чуть более приветливых по сравнению с остальными». Из поколения в поколение характер дикого животного постепенно менялся.

Домашняя лиса, фото фотография хищники

Ученые обращают внимание на очень короткие, по научным меркам, сроки эксперимента. В природных условиях собака стала домашним животным за несколько тысячелетий. Научный метод позволил приручить лису всего лишь за 40 лет. «Постоянно скрещивая и отбирая из потомства приветливых лисиц, мы поняли, что они могут быть такими же дружелюбными по отношению к человеку, как и собаки», - говорит Людмила Трут.

Сейчас ученые пытаются доказать, что с характером изменяется и внешний вид лисы. В лаборатории института строение животных изучают с помощью рентгена. Уже замечено, что скелет лисы агрессивной более массивен, а кости домашней лисы - тоньше.

Сегодня на испытательной ферме живут около четырех сотен ручных лисиц. Самых лучших сотрудники института выпускают из клеток и на время приводят жить в свои квартиры. В домашних условиях лиса ведет себя так же, как собака или кот. Однако взять ее домой на постоянное проживание пока никто не решается.

Возможно, что еще через 40 лет, во всяком случае, в Институте цитологии и генетики на это очень надеются, лиса станет настоящим домашним животным.

Дмитрий Иванов
Источник: VESTI.ru, 28.11.2003