Черные медведи, проживающие вблизи американских городов, ведут менее активный образ жизни по сравнению с животными, обитающими в дикой среде. В частности, они тратят меньше времени на поиски и добычу еды и проводят на несколько дней меньше в зимней спячке. Таковы результаты исследований, проведенных специалистами общества охраны дикой природы США.

Главной причиной снижения двигательной активности барибалов являются отходы, получаемые в ходе работы ресторанов быстрого питания, и выбрасываемые жителями спальных районов. Многие жители западных штатов предупреждены о возможности столкновения с черными медведями, приходящими в поисках мусора на задние дворы и автомобильные стоянки.

«Для медведя мусор является, возможно, основным источником питания. Он доступен круглый год, в одном и том же месте и регулярно пополняется», - рассказал один из исследователей Джон Бекман. В ходе исследований ученые прикрепили на шеи 59 медведей радиопередатчики и наблюдали за их перемещением в течение нескольких недель.

Черный медведь, барибал (Ursus americanus), фото фотография хищники

Обнаружилось, что все барибалы разделились на две основные группы: так называемых «деревенских медведей», проживающих в незаселенных людьми районах, и «городских медведей», обитающих в жилых районах, зачастую «под носом» у людей.

В осенний период отдельные особи подвергались круглосуточному наблюдению, в ходе которого ученые пытались изучить съестные припасы медведей. В случаях с городскими медведями наблюдение сводилось к переходу от одной мусорной корзины до другой. Кроме того, городские медведи ведут почти ночной образ жизни. Поисками пропитания, во избежание контактов с людьми, эти животные занимаются по ночам, а спят днем.

Из-за наличия постоянных пищевых запасов городские медведи меньше времени проводят в спячке, а некоторые из них и вовсе в нее не впадают. Средний барибал весит от 90 до 135 килограммов. Однако каждый четвертый барибал-горожанин весит около 180 килограммов, а некоторые попавшие в поле зрения исследователей черные медведи достигали 225-270 килограммов.

Впрочем, ученых пугает не избыточный вес медведей, поскольку для этих животных это страшным не является. Отрицательной стороной контактов барибалов с людьми является сокращение поголовья животных. Часть из них попадает под автомобили, часть погибает от пуль охраняющих своих дома горожан.

Источник: LENTA.ru, 25.11.2003