Связь между кошками и их владельцами на самом деле гораздо более интенсивна, чем предполагалось, особенно особенно в части того, что кошки страшные любители женщин и их привязанности к представителям семейства кошачьих, говорят исследователи, опубликовавшие отчет о новом изыскании в журнале «Behavioural Processes» («Поведенческие процессы»).

Это исследование впервые показывает, что движущие силы, лежащие в основе отношений человека и кошки, почти идентичны исключительно человеческим взаимодействиям, помимо того, что кошки порой становятся в некоторых домах настоящим пушистым «дитяткой».

Команда исследователей во главе с Куртом Котршалем из Научно-исследовательской станции Конрада Лоренца и университета Вены сделала видеосъемку и позже проанализировала взаимодействие между 41 кошкой и их владельцами в течение продолжительных четырехчастных периодов. Отмечалось поведение как кошек, так и владельцев. Личности владельцев и кошек также оценивались в отдельном тесте. Для того чтобы оценить личность кошек, ученые поставили чучело совы с большими стеклянными глазами на пол так, чтобы животное из семейства кошачьих могло быть застигнуто врасплох.

Женщина держит кошку на руках, фото фотография питомцы

Исследователи определили, что кошки и их владельцы сильно влияют друг на друга, таким путем, что каждый из них весьма часто манипулирует поведением другого. Экстравертированные женщины являли наибольшую синхронность с молодыми, активными кошками, причем кошкам в таких отношениях достаточно было использовать такие тонкие сигналы, как например, ходить с хвостом в вертикальном положении, сигнализируя желание дружественного контакта.

Несмотря на то, что кошки и коты имеют множество поклонников в лице мужчин (а также верно и обратное), это исследование показывает, что женщины, как правило, взаимодействуют со своими кошками - будь то самец или самка из семейства кошачьих - больше, чем мужчины.

Также кошки помнят доброту и возвращают позже все сполна. Если владельцы выполняют желания и капризы своего представителя семейства кошачьих, то в свою очередь и кошка будет чаще выполнять пожелания владельца в будущем.

Источник: http://www.mk.ru/, 25.02.2011