Ситуация с ожирением жителей США приобретает все более мрачные оттенки: если в 1971 году только 14% американцев имели проблемы с весом, в настоящее время их число составляет 34%. Как утверждают аналитики, рост числа толстяков должен несколько замедлиться в ближайшие годы, но, тем не менее, будет продолжаться до достижения отметки 42% от всего населения.

Оказывается, положение домашних любимцев, животных, которые живут бок о бок с американцами, гораздо более серьезное - количество котов, собак и прочих четвероногих, страдающих избыточным весом еще выше, чем среди людей. Однако для животных ожирение опаснее, чем для людей, так как его отрицательные последствия сказываются гораздо раньше.

Рыжий толстый кот, фото фотография питомцы

В США существует даже специальная благотворительная организация по борьбе с ожирением домашних животных - Association for Pet Obesity. Согласно ее данным, в стране не менее 53% кошек и 55% собак страдают избыточным весом либо его крайним проявлением - ожирением. Причем гуманисты, защищающие братьев меньших от лишнего жира, с тревогой сообщают, что количество животных, страдающих от последствий переедания, увеличивается еще быстрее, чем распространяется эпидемия ожирения среди их хозяев.

«Коты и собаки - действительно, наши братья меньшие и страдают теми же болезнями, что и мы. Так, избыточный вес приводит к развитию у животных артрита, диабета, гипертонии и заболеваний почек», - сообщает Эрни Уорд (Ernie Ward), основатель и руководитель Association for Pet Obesity

Удивительно, но, согласно данным аналогичного исследования, которое проводила эта же ассоциация в 2007 году, число жирных котов и собак было намного меньше: страдали тучностью лишь 19% кошек и 10% собак.

Эрни Уорд объясняет это тем, что его сотрудники разработали новые, более точные критерии оценки ожирения животных.

Источник: http://www.health-ua.org/, 24.02.2011