Ученые обнаружили на острове Борнео хищное растение, питающееся преимущественно экскрементами летучих мышей. Nepenthes rafflesiana elongata (так растение назвали исследователи), относится к семейству непентовых, представители которых имеют особое листья, вроде кувшинов, куда попадают насекомые. Жертвы не могут выбраться из кувшина со скользкими стенками и перевариваются растением.

Ученые обратили внимание, что в кувшины Nrelongata попадает в среднем в семь раз меньше насекомых, чем в кувшины других представителей семейства. Также внутри кувшинов часто оказывались летучие мыши вида Kerivoula hardwickii, длина тела которых обычно не превышает четырех сантиметров.

Непентес (Nepenthes rafflesiana elongata), фото фотография растения

В течение семи недель ученые регулярно осматривали растения. Оказалось, что в более чем четверти растений регулярно спят летучие мыши - причем иногда в кувшине находилась не одно животное, а, например, мать и ее детеныши.

С испражнений летучих мышей, которые остаются в листе, растения извлекают азот, необходимый им для роста. Ученые провели изотопный анализ азота из листьев Nrelongata и выяснили, что около трети от всего количества этого элемента растения извлекают именно из мышиных экскрементов.

Источник: http://ru.tsn.ua/, 26.01.2011