Необычную лягушку обнаружили специалисты из Австралийского музея в Сиднее. В отличие от всем привычных квакушек эта амфибия умеет забираться на деревья и «летать», а головастики вооружены ядовитыми зубами.

Из-за этих «клыков» новый вид получил и такое странное название - Rhacophorus vampyrus. Непохожая на другие виды лягушка приспособились для жизни на деревьях. Она использует перепончатые лапы и пальцы для того, чтобы вскарабкаться на ветки.

Летающая лягушка-вампир (Rhacophorus vampyrus), фото фотография лягушки
© Le Thi Thuy Duong

Взобравшись на высоту, Rhacophorus vampyrus могут парить, за что исследователи также прозвали ее летающей лягушкой. Однако это не последняя «странность» этой необычной амфибии. Головастики этой лягушки в нижней части рта имеют ядовитые зубы, предназначение которых пока остается непонятным. По словам австралийских ученых, это первый случай, когда у головастиков есть «клыки».

Для получения потомства Rhacophorus vampyrus научились использовать небольшие ямки с водой, образующиеся в деревьях. Район обитания этих лягушек - высокогорные леса на юге Вьетнама.

Источник: zhelezyaka.com, 11.01.2011