Деятельность забайкальского фермера, возможно, привела к возникновению в Сибири популяции страусов. В южных районах Забайкальского края местные жители все чаще стали встречать в степи одичавших страусов.

По приблизительным оценкам, птичья стая уже насчитывает около 20-ти особей В последнее время в Ононском районе в районе сел Байн-Цаган, Красная Ималка и Усть-Ималка, местные жители стали наблюдать стаю крупных птиц, похожих на страусов. Приблизиться к птицам на расстояние ближе километра пока никому из местных жителей не удалось - птицы очень быстро убегают и исчезают на просторах заснеженной степи.

Страус нанду, фото фотография птицы

Как удалось выяснить у местных жителей, птицы действительно очень похожи на страусов, их достаточно четко удалось разглядеть в бинокль, и появились они совсем недавно, еще прошлой зимой их никто не видел в этом районе. Их появление связывают с именем одного фермера, который три года назад привез сюда четырех южноамериканских страусов нанду. Два года фермер держал их на дальней ферме, расположенной на значительном расстоянии от ближайшего населенного пункта.

Ровно год назад, по словам жителей Ононского района, фермер то ли разорился, то ли спился и забыл о страусах. По всей видимости, птицы удачно пережили лето 2010 года, расплодились и продолжают существовать в зимнее время.

Скорее всего, страусы продолжают жить на брошенной ферме, совершая путешествия по близлежащим пастбищам. Доехать до брошенной фермы пока никто не может - дороги занесло снегом - и свидание со страусами придется отложить до весны.

Источник: baikal24.ru, 13.02.2011