Наблюдения за самками японского перепела (Coturnix japonica) убедили группу биологов из Франции и Австрии в том, что у птиц социальное окружение родителей может оказывать воздействие на потомство.

Механизм такого влияния относительно хорошо изучен на примере млекопитающих. Известно, к примеру, что щенки доминантных самок пятнистой гиены вырастают более агрессивными, чем потомство подчинённых самок; скорее всего, разные типы поведения соответствуют разным уровням содержания тестостерона в плазме крови самок. В случае птиц варьироваться должна концентрация гормонов в желтке яиц.

Японский перепел (Coturnix japonica), фото фотография птицы

Экспериментаторы разделили самок перепелок на 20 групп, состав половины которых менялся раз в три дня: компьютерная программа выбирала двух птиц, после чего их перемещали в какую-нибудь другую «нестабильную» группу. Оставшиеся 10 групп сохраняли стабильный состав на всём протяжении опыта. Как выяснилось, частые перемещения - искусственно созданные неблагоприятные социальные условия - делают самок более агрессивными, а содержание кортикостерона в плазме крови у них несколько увеличивается.

По завершении этого этапа эксперимента перепелки спаривались с самцами и откладывали яйца. «Нестабильные» самки давали более высокую концентрацию тестостерона в желтке; кроме того, их птенцы вылуплялись позже и росли медленнее на протяжении первых трёх недель жизни. Они также казались более осторожными и возбудимыми.

Дмитрий Сафин
Источник: http://science.compulenta.ru/, 28.12.2010