Жизнь «псу-копилке» спасли ветеринары, которые вовремя прооперировали цвергшнауцера. Сначала семейная пара, воспитывающая милашку-цверга, хватилась денег - с тумбочки пропала монетка достоинством в два рубля. А потом кинулись к ветеринарам, их любимец стал странно себя вести, и в этом явно сыграла роль пропавшая монетка...

- Собака погрустнела и время от времени стала принимать необычную для неё позу - так называемую «позу молящейся собаки», - рассказал «КП» ветеринар Евгений Козлов. - Затем собачку начало тошнить. Заботливые владельцы, обладая даром дедукции, связали два факта: пропажу монеты и ухудшение состояния собаки - и поняли, что их питомец представляет собой в настоящее время живой банковский сейф.

Цвергшнауцер, фото фотография собаки

Рентген, сделанный в ветеринарной клинике, подтвердил догадку хозяев собачки и докторов. При этом, монетка находилась уже в тонком отделе кишечника, что представляло большую угрозу здоровью бобика.

- Жёсткий край монеты мог прорезать нежную кишечную стенку, - объясняет наш собеседник. - А это, как правило, завершается перитонитом и гибелью пациента. Мы выполнили неотложную операцию - энтеротомию: рассечение кишки. К счастью для всех участников этого детектива, операцию прошла благополучно.

А двухрублевая монета помещена в наш Музей опасных игрушек. В котором уже чего только нет: и мягкие игрушки, и палки, и мячики. Все это глотают наши питомцы. Единственный предмет, который не попал в Музей, но наверняка был бы «бриллиантом» этой коллекции - это золотое кольцо с бриллиантом, которое проглотила кошечка. После операции украшение пришлось вернуть клиентам.

Виктория Минаева
Источник: http://www.kp.ru/, 09.12.2010