Учёные из Японии и Тайваня доказали, что определённое направление закрутки раковины улиток Satsuma обеспечивает моллюскам надёжную защиту от змей.

Все улитки одного рода обычно имеют какой-то один тип раковины. Она может быть либо правозакрученной, либо левозакрученной. В случае наземных улиток Satsuma правило не работает. В этот род входят виды с разными вариантами закрутки.

Переключением между двумя вариантами управляет всего один ген, который считается видообразующим. Несмотря на это, составить удовлетворительное описание примитивного процесса видообразования не удавалось.

Змея-моллюскоед поедает улитку, фото фотография рептилии

Правозакрученные Satsuma не могут спариваться с левозакрученными. Это должно препятствовать распространению улиток с «неправильным» левым типом закрутки. Очевидно, левозакрученная раковина давала животным некое важное преимущество, которое компенсировало все её недостатки.

Авторы собрали свидетельства того, что решающую роль здесь сыграла защита от хищников - змей-моллюскоедов (сем. Pareatidae). Подавляющее большинство улиток имеет правозакрученную раковину. Змеи в процессе эволюции адаптировались к этому. На правой стороне челюсти у них значительно больше зубов, чем на левой. Для левозакрученных Satsuma такая специализация хищников выгодна.

В эксперименте с японскими змеями Pareas iwasakii, которым скармливали улиток, погибли абсолютно все правозакрученные моллюски. А 87,5% нападений на улиток с левой закруткой закончились неудачей.

Географическое распределение видов Satsuma также подтверждает выводы учёных. На составленной ими карте практически все области проживания левозакрученных видов улиток попадают в область распространения змей Pareatidae.

Источник: http://gazeta.ua/, 08.12.2010