Британский ученый обнаружил в пустыне Калахари птиц, способных издавать ложные сигналы тревоги. Таким способом траурные дронго пугают сурикатов, которые в панике бросают свою добычу, спеша в укрытие. Пища же достается птицам-обманщикам.

Доктор Том Флауэр из Кембриджского университета изучал траурного дронго (Dicrurus adsimilis) - птицу отряда воробьинообразных в пустыне Калахари (центральная часть южной Африки). Ученого заинтересовало необычное поведение этой птицы. Дронго издавали тревожные сигналы, сообщающие о близкой опасности, когда на самом деле никакой угрозы не было, и хищники к ним не приближались. Тогда Флауер решил, что птицы наверняка делают это с какой-то определенной целью.

Траурный дронго (Dicrurus adsimilis), фото фотография птицы

При более детальном наблюдении за поведением птиц Флауэр обнаружил, что на самом деле дронго издают тревожные сигналы, когда видят сурикатов (Suricata suricatta), животных семейства мангустовых, с какой-либо добычей в зубах. Едва услышав звуки, сообщающие об опасности, сурикаты бросают свою добычу и прячутся в укрытии. «Сурикаты научились распознавать сигналы тревоги, которые издают различные птицы, это известный факт. Они вынуждены так поступать. В противном случае они могут потерять слишком много. Они могут потерять свою жизнь», - говорит Флауэр.

По словам биолога, дронго не только используют тревожные сигналы своего вида, они подражают и другим видам птиц. «Дронго настолько продвинулись в своем умении манипулировать сурикатами, что стали использовать не один тревожный сигнал, а взяли на вооружение репертуар и других видов. Это подобно той ситуации, когда мальчик кричит о приближении волков, когда на самом деле никакой опасности нет. А если бы дронго использовали каждый раз один и тот же сигнал, сурикаты перестали бы им верить», - говорит Флауэр.

Сейчас ученый планирует снова вернуться в Калахари. Теперь его волнует вопрос, каким образом дронго запоминают сигналы тревоги других видов птиц.

Анна Говорова
Источник: http://infox.ru/, 06.11.2010