Два больших торта преподнесли самке большого бамбукового медведя по кличке Басы в центре по изучению панд в восточном китайском городе Фучжоу. Повод для столь экстравагантного подношения зверю был значимым. Как сообщило агентство Синьхуа, панде исполнилось 30 лет.

Не специалисту эта цифра в жизни животного, являющегося чуть ли не символом Поднебесной, мало что говорит. Однако эксперты отмечают, что тридцатилетний возраст для панды в перечислении на человеческие годы означает ни много, ни мало 120 лет. Так что «долгожительнице» не случайно были преподнесены лакомства, которые обычно предназначаются людям. Между прочим, она их с удовольствием и съела.

Большая панда  (лат. Ailuropoda melanoleuca), фото фотография хищники

Кстати, судьба панды Басы была бы трагична, если бы 26 лет назад ей на помощь не пришел человек. Местный крестьянин спас ее из реки в провинции Сычуань, где в основном обитают эти симпатичные животные. Ей и имя дали по названию этой реки - Басы, когда ее переправили в фучжоуский центр по разведению панд. За свою долгую жизнь она побывала в качестве «посланца дружбы» в Соединенных Штатах Америки, а также послужила прототипом для талисмана пекинских Азиатских игр в 1990 году. Правда, этот талисман получил имя не Басы, а Пань-пань. Но это не умаляет достоинства панды-долгожительницы.

Источник:http://www.tass-ural.ru/, 15.11.2010