Ученые обнаружили неожиданную способность дикой кошки обитающей в тропических джунглях центральной и южной Америки. С помощью небольшого психологического трюка кошка привлекает интерес потенциальной жертвы.

Маргай (Leopardus wiedii) - небольшой дикий кот, научился пользоваться приемом волка из сказки про семерых козлят, подражая звукам, которые обычно издает детеныш его излюбленной добычи - пестрый тамарин из рода игрунковых обезьян.

Это очень необычное поведение для кошек, которые обычно подкрадываются к жертве в полной тишине, стараясь быть максимально скрытными.

«Кошки хорошо известны своими хорошими умственными способностями, но данная звуковая манипуляция жертвой свидетельствует о том, что психология кошек заслуживает более глубокого изучения», - сказал исследователь животного мира Фабио Рох. Пестрый тамарин - небольшая обезьянка размером с белку - основная добыча дикой кошки тропиков. Ее детеныши издают специфический звук в случае опасности, чтобы привлечь внимание взрослых особей.

Маргай (Leopardus wiedii), фото фотография хищники

Ученые открывшие этот природный феномен, на самом деле занимались исследованием тамаринов, и идя на специфический звук, издаваемый детенышем, к своему удивлению, вместо маленькой обезьянки обнаружили «плачущего» обезьяньим голосом хищника.

Легенды о том, что дикие кошки в тропических джунглях привлекают свою жертву, используя свои вокальные данные, были известны давно, но до сих пор никто не воспринимал их всерьез. Местные жители также утверждают, что не только этот вид кошек пользуется звуковой техникой охоты, но также и большие кошки как пантеры и леопарды умеют «зазывать» добычу к своей трапезе.

Маргай редко встречается исследователям, так как практически все время проводит на деревьях в лесах Амазонки и охотится там же, не спускаясь на землю. Поэтому известен как коренной обитатель джунглей. Он может прыгать на расстояние до 3,5 метров, и вследствие адаптации к жизни на деревьях его лодыжки могут разворачиваться на 180 градусов. Говорят, что его видели висящим на ветке, за которую он держался одной задней лапой.

Использование психологического трюка в охоте дает дикой кошке конкурентное преимущество практически перед всеми хищниками, и увеличивает их шансы на выживание.

Источник: http://www.facepla.net/, 01.11.2010