Япония объявила войну... мангустам! С начала следующего года в Стране восходящего солнца начинается беспрецедентная кампания, которая, по мнению специалистов, должна раз и навсегда избавить южные острова, включая Окинаву и Амамиосима, от этих хищников семейства виверровых. Казалось бы, чем могли помешать эти милые «Рикки-Тикки-Тави» потомкам самураев, что даже было принято решение об их тотальном истреблении на просторах островного государства? Ведь сами японцы завезли этих млекопитающих на свою родину еще в 1910 году, чтобы избавиться от ядовитых змей и крыс.

Прошло сто лет, о чешуйчатых и хвостатых на островах люди давно позабыли - мангусты отлично справились со своей работой. Но вот незадача, истребив своих «биологических врагов», «заезжие» млекопитающие принялись за другую живность, густо населяющую островную гряду. Жертвами маленьких хищников стали птицы и кролики, обитающие исключительно на островах Окинава и Амамиосима. И вот уже эти представители фауны оказались на грани исчезновения - и всё из-за мангустов, популяция которых за сто лет достигла огромной величины. И всем им для выживания надо что-то есть...

Министерство экологии сообщило, что основными помощниками людей в деле борьбы с мангустами станут реагирующие на движение и тепло камеры и специально обученные охотничьи собаки, натасканные на виверровых. Камеры будут расположены в местах наиболее частого появления «змеиных убийц» и подключены через интернет к оперативному центру мониторинга. Как только маленький хищник попадет в поле её зрения, будет подаваться сигнал «на пульт», после чего в дело уже вступят четвероногие охотники на мангустов. Правительство Японии планирует полностью ликвидировать семейство мангустовых на своих территориях к 2014 году...

Желтый мангуст, или лисицевидный мангуст (Cynictis penicillata), фото фотография хищники

Попытки избавиться от виверровых были в Японии и раньше, однако никогда еще аналогичные кампании не достигали такого размаха. Согласно заявлению министерства экологии, на просторах южных островов обитает свыше тысячи мангустов, «от которых во что бы то ни стало необходимо избавиться в течение двух лет, иначе Япония рискует потерять множество редчайших видов птиц и карликовых кроликов». По большому счету, опасения «зеленых» ясны - ведь для мангустов даже самые редкие представители фауны - всего лишь пища, источник выживания. Однако не по своей же воле «Рикки-Тикки-Тави» оказались на далеких азиатских островах. Их туда завезли сами люди, страдавшие от ядовитых змей. Это далеко не первый случай, когда человек справляется с вызовами природы «руками» самой же природы. А когда проблема оказывается решенной, они становятся просто ненужными.

Министерство экологии Японии признает, что само виновато в том, что популяция мангустов не была поставлена под жесткий контроль в свое время. Но теперь уже слишком поздно, и единственный выход из сложившейся ситуации - полная ликвидация виверровых. Данная ситуация являет собой наглядный пример «принципа меньшего зла в действии», что, однако, слабо успокаивает сердца людей, с состраданием относящихся к маленьким хищникам..

Источник: http://www.tass-ural.ru/, 20.10.2010