Европейским представителям семейства кошачьих с каждым днем живется все привольнее. Недавно в телевизионном эфире появилась отдельная передача для кошек, а сегодня стало известно, что в Германии слабослышащим животным будут выдавать специальные слуховые аппараты. Немецкие поклонники потомков богини Баст были несказанно обрадованы новинке. Как и люди, кошки к старости теряют остроту зрения и слуха, и часто бывает, что к десяти годам они практически ничего не слышат. Потеря слуха может стоить жизни: например, животное может не услышать звука приближающегося автомобиля и попасть под машину.

Белая голубоглазая сиамская кошка, фото фотография питомцы

Изобретатель Ханс Райнер Курц из Ганноверского ветеринарного университета решил избавить пожилых кошек и котов от этой проблемы. Не так давно он сделал аналогичный аппарат для собак. Это весьма дорогое удовольствие - один комплект стоит порядка 500 евро, что может себе позволить не каждый владелец домашних животных.

Крошечный аппарат под наркозом аккуратно вживляется в ухо. Кошка ощущает лишь небольшой дискомфорт, который длится всего несколько дней после операции, а потом тело привыкает к имплантату. Это приспособление идеально подходит для пожилых животных, которые прекрасно слышали в молодости, но со временем потеряли остроту слуха. К сожалению, глухие от рождения не могут насладиться плодами работы герра Курца - слух изобретенные им аппараты не возвращают.

Василий Ухов
Источник: UTRO.ru, 10.06.2003