Министерство окружающей среды собирается объявить вне закона красноухих черепах, так как из-за нерадивых владельцев экзотические рептилии стали всё чаще встречаться в местных водоемах и могут нарушить природную экосистему.

Всех красноухих черепах, живших раньше в таллинском зоопарке, пришлось усыпить. В тропическом павильоне осталась только одна крупная особь - грифовая черепаха. Дело в том, что в зоопарк часто приносят экзотических животных, которые раньше жили в домашних аквариумах.

По словам директора Таллинского зоопарка Мати Каала, люди, которые когда-то купили в магазинах маленьких черепах, стали приносить в зоопарк подросших особей. «Они переносили болезни и нам пришлось усыплять как вновь прибывших, так и своих», - пояснил Мати Каал.

Красноухие черепахи, фото фотография рептилии

В тартуском ботаническом саду рептилии еще водятся, но работники просит людей не приносить больше черепах - не хватает места.

Красноухих черепах всё чаще стали вылавливать и в водоемах Эстонии. Опасность заключается в том, что они нарушают экологический баланс водоемов - съедают растения и животных. В некоторых случаях, эти рептилии даже могут пережить зиму и вывести потомство. Министерство окружающей среды собирается запретить ввоз и продажу красноухих черепах в Эстонии.

«Существует постановление Европейской комиссии, согласно которому красноухих черепах запрещено ввозить в Евросоюз. Но, как мы все видим, в магазинах они все-равно продаются. Именно поэтому у нас появилась мысль занести этих черепах в список запрещенных видов. Это должно привести к тому, что они исчезнут из магазинов», - пояснила зав.отдела охраны окружающей среды Мерике Линнамяги.

Источник: novosti.err.ee, 14.08.2010