После 32 лет отсутствия на пляж Рантау-Абанг, что в северном штате Тренгану в Малайзии, вернулась кожистая черепаха. Зоозащитники называют событие чудом и надеются, что Тренгану вновь станет местом, куда пресмыкающиеся приплывают, чтобы отложить яйца.

Кожистая черепаха (Dermochelys coriacea) - единственный современный вид из семейства кожистых черепах (Dermochelyidae). Его представители являются самыми крупными современными черепахами: длина тела достигает двух метров, а вес - 600 кг.

Со времён триаса эволюция этих животных шла по отдельному пути, поэтому они значительно отличаются от других черепах. Их панцирь не связан со скелетом и состоит из маленьких костных пластинок, соединённых между собой. Роговых щитков нет, панцирь покрыт кожей.

Кожистая черепаха (Dermochelys coriacea), фотография фото рептилии

Кожистая черепаха, вернувшаяся в Рантау-Абанг, носит имя Puteri Rantau Abang (принцесса Рантау-Абанг). Её идентифицировали по особым отметкам на панцире и левом плавнике. Весит она 500 кг, в длину составляет 1,5 м, а в ширину - 1,16 м. Обнаружив черепаху, зоологи закрепили на ней спутниковый передатчик и выпустили её в море. Теперь учёные смогут отслеживать миграционные пути животного. Они полагают, что Puteri Rantau Abang направится к Вьетнаму и Японии, прежде чем повернёт к Тихому океану.

Тренгану является единственным местом в Малайзии и одним из шести в мире, где гнездятся кожистые черепахи. Ежегодно с мая по сентябрь они выползали на берег и откладывали яйца. В 1950-х годах на пляже Рантау-Абанг кладки делали до 10 тысяч самок. Однако в 1984 году их численность сократилась до 800, а в 2006-м зоологи нашли лишь пять кладок, сделанных двумя особями.

Эльвира Кошкина
Источник: http://science.compulenta.ru/, 14.08.2010