Шведские ученые подтвердили, что главной опасностью для жителей Северной Литвы сегодня являются волкособы. Представители породы собак, искусственно выведенной в Пермском институте внутренних войск путем скрещивания волков и немецких овчарок, каким-то непонятным образом одичали, повторно скрестились - уже неконтролируемо - с волками и превратились в настоящих монстров.

Специалисты говорят, что волкособы оказались самой удачной из искусственных пород, предками которой являются волки и немецкие овчарки. Взяв все лучшее у прародителей, они остались полностью подконтрольными человеку. Правда, лишь до тех пор, пока содержались в неволе.

Гибрид полярного волка и маламута, фото фотография собаки

Стоило волкособам вырваться на свободу, как от контролируемости не осталось и следа. Жестокие и безжалостные и, при этом, очень умные, они представляют реальную угрозу не только для домашних животных, но и для человека. Случаев нападения на человека, к счастью, пока не зарегистрировано. А вот скот во время своих пиратских рейдов они вырезают практически подчистую. Пока власти Литвы вынуждены признать, что войну волкособам они проигрывают по всем направлениям. Волкособы обнаглели уже до такой степени, что начали средь бела дня нападать на скот и собак в центрах небольших литовских городов.

Источник: http://www.cpv.ru/, 05.07.2010