В журнале Current Biology была опубликована работа исследователей, которым удалось выяснить принцип работы обоняния одного из самых кровожадных хищников животного мира - акулы. Ученым известно, что акула имеет невероятно острое обоняние, однако до сих пор было неизвестно, как же работает этот орган чувств у акул. После исследований, проведенных с американскими куньими акулами (Mustelus canis) ученые смогли сделать некоторые интересные выводы.

Акула во тьме, фото фотография рыбы

Эксперимент состоял в том, что на голову акулы надевали специальный шлем и через две трубки направляли в ноздри акулы приманку. При этом ученые изменяли время подачи жидкости и ее концентрацию, фиксируя изменения, происходившие в поведении рыб. В результате ученые выяснили, что акула поворачивает голову в сторону в зависимости от того, какая из ноздрей почувствовала запах и так образом не теряет источник запаха, то есть свою жертву.

В то же время другая группа ученых смогла выяснить, как движется воздух в собачьих ноздрях. Это помогло выяснить, как животные находят источник запаха.

Екатерина Зиновская
Источник: http://www.internovosti.ru, 12.06.2010