Глазомеру кобры мог бы позавидовать самый опытный снайпер. Недавно в этом лично убедилась группа американских и немецких зоологов. Они изучали поведение африканских плюющихся кобр, живущих в неволе. Эти змеи способны не только кусать своих жертв, но и атаковать их на расстоянии струей яда, выпущенной прямо в глаза. При удачном попадании жертва лишается зрения, часто навсегда.

Американскому зоологу Брюсу Янгу пришлось примерить защитную маску. В работе ученому была отведена не самая благодарная роль - он должен был дразнить кобр и провоцировать их на плевок. «Хотя Янг и носил защиту, было хорошо видно, как он непроизвольно жмурится при каждой атаке», - вспоминает его коллега Гидо Вестхофф. Помимо маски, на голове Янга был закреплен прибор, регистрирующий его движения. А за нападением змеи исследователи наблюдали с помощью высокоскоростной видеокамеры.

Королевская кобра, или гамадриад (лат. Ophiophagus hannah), фото фотография рептилии

За шесть недель Янг получил в лицо больше 100 ядовитых плевков. Ученый страдал не зря. Зоологам удалось доказать, что снайперские способности кобр были сильно недооценены. Змеи умудрялись точно попадать по совершающему быстрые движения Янгу с расстояния в два метра. Кобры внимательно смотрели ученому прямо в глаза и отслеживали перемещения его головы. Когда наконец змеи атаковали, струя яда оказывалась направленной не на Янга, а в то место, где он оказывался через какие-то доли секунд. Как настоящие снайперы, змеи делали поправки на движение цели. Гидо Вестхофф уверен, что их с Янгом наблюдения заставят ученых пересмотреть отношение к змеям. «Принято считать, что мозг этих рептилий не слишком-то развит, - говорит Вестхофф. - Наш опыт доказывает, что на самом деле они способны на многое».

Источник: http://www.runewsweek.ru/, 14.05.2010