Утконос может содержать в себе ключ к прорыву в медицине в лечении супер-бактерий, невосприимчивых к антибиотикам. Ученые из австралийского Викторианского министерства добывающей промышленности открыли, что в организме утконоса содержится несколько естественных антимикробных белков, которые в 10 раз сильнее, чем использующиеся в данный момент в медицине.

Антимикробные белки - вещества, похожие на антисептики, то есть, они убивают бактерии. Ученые считают, что в условиях растущей резистентности со стороны микробов к искусственным, современным препаратам необходимо переключить свое внимание на натуральные лекарства.

Утконос (лат. Ornithorhynchus anatinus), фото фотография яйцекладущие

Если такие лекарства удастся создать, в частности, опираясь на антимикробные белки утконоса, тогда сотни пациентов, находящихся в больнице, смогут быстрее реабилитироваться и не пострадать от «больничной инфекции» в виде распространенных в медучреждениях стафилококков и прочих резистентных бактерий. Кстати, до утконоса ученые изучали кенгуру. У кенгуру тоже оказались в организме следы противомикробной активности. А когда у утконоса нашли аналогичные следы в ДНК, ученые решили произвести в лабораторных условиях аналогичные протеины. Так и были открыты два чрезвычайно эффективных противомикробных вещества.

По мнению экспертов, данные особенности организма животных можно объяснить неповторимым климатом Австралии, к которому тем пришлось приспосабливаться и выживать. Сейчас исследователи планируют использовать продублированные белки на животных. До экспериментов над людьми еще очень далеко.

Источник: http://medicine.newsru.com/, 06.05.2010