На острове Лусон Филиппинского архипелага найдены рептилии, которые несмотря на яркую окраску и гигантские размеры более 150 лет были «невидимы» для науки. Они являются близкими родственниками самых больших ящеров на земле - комодских варанов. Животные, достигающие двух метров от головы до хвоста и весящие до десяти килограмм, питаются плодами деревьев.

Новый вид ящеров, найденный в лесах, окружающих горный хребет Сьерра-Мадре на острове Лусон, в северной части Филиппин, поразил ученых своими гигантскими размерами.

Varanus bitatawa имеют очень выразительную окраску, благодаря которой выделяются среди своих сородичей: их кожа переливается ярко-желтыми, синими и зелеными цветами.

Вообще-то семейство варанов относится к числу хищников. Самые большие ящеры на земле - комодские вараны, или как их еще называют «драконы», обитают в Индонезии. Но их филиппинский собрат в этом отношении выглядит «белой вороной» - потому что питается плодами деревьев. Лапы животного снабжены длинными и острыми когтями, с помощью которых оно может легко забраться на пандановые деревья и добыть их плоды.

Филиппинский варан-вегетарианец (Varanus bitatawa), фото фотография рептилии

То, что филиппинский варан-вегетарианец до сих пор не был известен науке, ученые объясняют двумя причинами. Во-первых, эта ящерица ведет скрытный образ жизни. Она никогда не покидает лес и избегает открытых пространств. Во-вторых, научных экспедиций по изучению рептилий на острове Лусон было совсем немного.

Варан-вегетарианец весьма привлекателен и с гастрономической точки зрения. Как выяснилось, местные племена давно и охотно употребляют в пищу его мясо, богатое протеином. Как много особей вида осталось в дикой природе, ученые не знают. Впрочем, нет сомнений в том, что вид находится на грани исчезновения из-за вырубки лесов на острове и роста человеческой популяции.

Еще одним отличием ящерицы является двойной спаренный половой орган, функционирующий в периоды репродукции по принципу ключ-замок и предотвращающий, по мнению ученых, межвидовое скрещивание.

«Больше всего я поражен тем, что такому большому, заметному, ярко окрашенному существу удавалось избегать встречи с биологами на протяжении последних 150 лет. О его существовании было известно только коренным народностям Филиппин», - сказал один из авторов публикации Рэйф Браун из Канзасского университета в США.

Вячеслав Локацкий
Источник: http://www.pravda.ru/, 10.04.2010